Этно-вечер, посвященный Международному дню родного языка

You are here

Этно-вечер, посвященный Международному дню родного языка

21.02.2024 обучающиеся 1 курса СПО отделения непрерывного и дополнительного образования приняли участие в этно-вечере, посвященном празднованию Международного дня родного языка.

Мероприятие состоялось на базе Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки и объединило иностранных студентов из Индонезии, Туркменистана, Экваториальной Гвинеи, Франции, Египта, Конго, Саудовской Аравии и других стран.

Открытие этно-вечера было приурочено к празднованию языкового и культурного разнообразия и многоязычия.

С приветственными словами к участникам встречи обратилась депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Калегина Екатерина Викторовна: «Радостно видеть, что полиэтническая библиотека становится площадкой межкультурных коммуникаций, тем местом, где дети и молодежь могут узнать много нового о культурах, традициях других народов».

В ходе проведенного вечера обучающиеся Института выступили с докладом о месте и значении русского языка в мире, важности бережного отношения к родному языку. Будущие юристы предложили зрителям вспомнить известные русские пословицы и вручили всем присутствующим самый знаменитый символ России – расписную матрешку. Участники этно-вечера поочередно знакомились с культурой, традициями, языковыми особенностями народов самых разных стран – от Туркмении до Африки.

На мероприятии звучали стихи и песни на татарском, узбекском, таджикском, персидском, французском, русском и многих других языках.

Завершился этно-вечер танцевальным флешмобом, объединившим всех участников встречи.

                                                                                                                                                                            Отделение непрерывного и дополнительного образования