Совет ректоров: обсудили главное

Совет ректоров: обсудили главное

12 февраля 2024 года состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Оренбургской области. Мероприятие прошло в Оренбургском институте путей сообщения — филиал СамГУПС.
Работу Совета ректоров возглавил Мирошников Сергей Александрович - председатель совета, ректор ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет».
В заседании Совета ректоров приняли участие: Кулагин Дмитрий Владимирович - Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области и руководители ведущих вузов Оренбургской области.
Первый проректор Оренбургского государственного педагогического университета Сергей Рябцов
и заместитель директора Оренбургского института (филиала) Университета имени. О.Е. Кутафина (МГЮА) Инна Сиваракша. Содокладчики отметили, что основой эффективного и качественного обеспечения жизнедеятельности вуза является профориентационная работа, которая сегодня представляет собой комплексный процесс - от поиска и набора абитуриентов через профессиональное развитие и самоопределение студентов до трудоустройства и осознанной карьеры выпускников. Кроме того, вузы должны активно сотрудничать по вопросу трудоустройства выпускников, поскольку содействие трудоустройству выпускников – важный фокус внимания вузов в профориентационной работе. Истории успеха в трудоустройстве выпускников делают вуз более привлекательным в глазах абитуриентов и – главное! – их родителей.
Однако, несмотря на активную работу вузов Оренбургской области в этом направлении, популярность столичных вузов продолжает расти.  Поэтому требуются новые инструменты, которые позволят решить эту проблему.
Проректор по социально-воспитательной работе ОГУ – директор департамента молодежной политики и взаимодействия с сообществами Сергей Дужников посвятил свой доклад инфраструктурным проектам вузов: проанализировал данное направление работы в учебных заведениях региона по результатам 2022 и 2023 года. В этот период университеты активно развивали спортивную и культурную инфраструктуру, совершенствовали научную базу, создавали студенческие пространства.
Татьяна Чернышева, проректор по учебной работе ОрГМУ, рассказала о деятельности центров компетенций в вузах. Подобные площадки созданы в России в рамках поручения президента Владимира Путина. В 2023 году оценку универсальных компетенций прошли 3,5 тысячи студентов региона.
В завершении мероприятия директор института Анатолий Попов пригласил гостей мероприятия воочию увидеть процесс подготовки будущих железнодорожников, продемонстрировал новейшее оборудование и программные комплексы которые позволяют студентам тренироваться в управлении локомотивом, маневровых и других работах. Также члены Совета ректоров познакомились с планами развития учебного заведения.

Пресс-служба.