СОХРАНЯТ ЛИ ТИТУЛ «КОРОЛИ ЛОГИКИ» В ЭТОМ ГОДУ?

You are here

СОХРАНЯТ ЛИ ТИТУЛ «КОРОЛИ ЛОГИКИ» В ЭТОМ ГОДУ?

В этом году уже в восемнадцатый раз среди студентов бакалавриата нашего института разворачивается напряженная борьба за титул «КОРОЛИ ЛОГИКИ». Первый раз титул присуждался в далеком 2005 году, когда большинство сегодняшних претендентов на титул только появились на свет. До 2022 года титул ежегодно разыгрывался среди студентов первого курса с сентября по декабрь. Но в 2022 и 2023 годах титул не разыгрывался в связи с переносом изучения дисциплины «Логика» из первого семестра в пятый триместр. Поэтому в этом году борьба за титул началась в декабре 2023 года и закончится в марте 2024 года.

Далеко не каждый способен бороться за столь почетный титул. Завоевать королевский титул крайне сложно – для этого необходимо написать все три контрольные работы по логике на максимальный балл.

Долгое время - до 2020 года - в институте не было ни одного «КОРОЛЯ ЛОГИКИ», только КОРОЛЕВЫ. Даже новые КОРОЛЕВЫ ЛОГИКИ появлялись в институте не каждый год. Например, Дарья Минеева, завоевавшая титул «КОРОЛЕВА ЛОГИКИ» в далеком 2017 году, рассталась с ним только в 2020 году, когда училась уже на четвертом курсе. Но вот в декабре 2020 года – после пятнадцати «неурожайных» лет – студент 11 группы СОРОКАЛЕТОВ АЛЕКСАНДР впервые завоевал титул «КОРОЛЬ ЛОГИКИ». В 2020 году, помимо «короля логики», на престол взошли две новые королевы – студентки 15 группы Бердыбекова Адема и Еремеева Кристина. Помимо «королевских сертификатов» король и две королевы впервые получили денежную премию имени Дмитрия Солодкого.

В сезоне 2021 года после первого тура было 6 претендентов на королевский престол: Ткаченко Ирина (11 группа), Емельянова Елена (12 группа), Сизова Александра (12 группа), Щурев Данил (14 группа), Пырьева Валентина (15 группа), Ракчеев Артем (15 группа).  Перед заключительным, третьим, туром осталось всего 3 претендента. Но всем им улыбнулась удача и в третьем, самом сложном туре, где необходимо было продемонстрировать свое умение правильно строить умозаключения.

В сезоне 2021 года титул «КОРОЛЬ ЛОГИКИ»  получил Ракчеев Артем, а титулы «КОРОЛЕВА ЛОГИКИ» - Емельянова Елена и Пырьева Валентина.  

В сезоне 2023-2024 гг. после первого тура осталось только 5 претендентов на титул «КОРОЛЕВА ЛОГИКИ» - Фомичёва Ксения (21 группа), Садыкова Камилла (22 группа), Лынова Яна (24 группа), Дусеньязова Самал (25 группа), Неробеева Вера (25 группа). А за титул «КОРОЛЯ ЛОГИКИ» предстоит побороться Логвиненко Вадиму (25 группа).

Впереди второй и третий туры борьбы за титул. Пожелаем всем достойным претендентам удачи. Пусть победа достанется сильнейшим!

 

Солодкая М.С., д.ф.н., профессор кафедры общегуманитарных,

социально-экономических, математических

и естественнонаучных дисциплин