Второе место в V Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу студентов, курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования по теме: «Актуальные вопросы обеспечения и защиты прав ребенка»

You are here

Второе место в V Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу студентов, курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования по теме: «Актуальные вопросы обеспечения и защиты прав ребенка»

Студентка Оренбургского института (филиала) МГЮА им. О.Е. Кутафина заняла второе место в V Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу студентов, курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования по теме: «Актуальные вопросы обеспечения и защиты прав ребенка»

В Алтайском филиале РАНХиГС подведены итоги V Всероссийского конкурса на лучшую научную работу студентов, курсантов и слушателей образовательных организаций высшего образования по теме: «Актуальные вопросы обеспечения и защиты прав ребенка», приуроченного ко Всемирному дню ребенка.

Конкурс проводился совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Алтайском крае при поддержке Информационного центра «Гарант».

В конкурсе на лучшую научную работу приняли участие представители образовательных организаций Барнаула, Новокузнецка, Омска, Новосибирска, Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Оренбурга. В это число вошли студенты образовательных организаций подведомственных Министерству науки и высшего образования, а также курсанты и слушатели ведомственных образовательных организаций МВД России и ФСИН России.

Участники представили научные работы по широкому кругу вопросов защиты прав ребенка: они затронули наиболее актуальные темы, а также предложили различные пути совершенствования механизмов защиты.

После подведения итогов экспертами конкурсной комиссии второе место в номинации «Актуальные вопросы международной защиты прав ребенка» за научную работу «Защита детей в период международных вооруженных конфликтов» было присуждено Гусевой Екатерине Юрьевне - студентке группы ОИ21-О-БАК-4 Оренбургского института (филиала) МГЮА им. О.Е. Кутафина.

Конкурсную работу Екатерина выполнила под научным руководством к.ю.н., доцента кафедры конституционного и международного права Жуковой Светланы Михайловны.

Актуальность выбранной темы была обусловлена уязвимым положением детей в современном обществе, которые должны находиться под постоянной защитой государства и их законных представителей, что особо важно в контексте стремления к созданию стабильного и безопасного мирового сообщества, где права каждого ребенка соблюдаются и защищаются, независимо от места его проживания. Обеспечение соблюдения прав детей в условиях военных конфликтов является не только необходимой составляющей принципа гуманизма, но и важным этапом в создании устойчивых механизмов защиты прав детей в сложных международных обстоятельствах.

Итогом исследования Екатерины стали конкретные рекомендации, получившие высокую оценку членов конкурсной комиссии.

В частности, были внесены предложения о:

  • разработке и внедрении более эффективных механизмов мониторинга соблюдения прав детей в условиях вооруженных конфликтов для регулярного оценивания ситуации и коррекции подходов;
  • создании и развертывании более гибких и доступных образовательных программ, учитывающих особенности конфликта и потребности детей;
  • повышении эффективности международного сотрудничества через обмен опытом, ресурсами и разработку единых стратегий;
  • улучшении программ психологической поддержки для детей, включая тренинги для специалистов и создание безопасных пространств для выражения эмоций;
  • усилении информационных кампаний и образовательных инициатив для повышения осведомленности общественности о проблемах детей в условиях вооруженных конфликтов.

Выражаем искреннюю благодарность организаторам и экспертам конкурса за возможность принять участие в конкурсе такого уровня, а также за высокую оценку работы.

Ссылка на первоисточник

Пресс-служба.