Профориентационная деятельность

You are here

Профориентационная деятельность

В рамках профориентационной деятельности Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) преподаватели, сотрудники и студенты Института в ноябре 2023 года провели ряд профориентационных мероприятий в школах Оренбургской области.

1) 11 ноября кафедрой гражданского права и процесса Оренбургского филиала МГЮА проведено профориентационное занятие с учащимися 10 «Б» класса (гуманитарный профиль) МОАУ «Гимназия №1» под руководством преподавателя Ильиной Анны Владимировны и заведующего кафедрой Томиной Алины Павловны.

Школьники с интересом участвовали в деловой игре в форме «Своя игра», где в рамках изучаемого курса «Обществознание» были предложены такие рубрики, как: право, социология, экономика, политика. Учащиеся 10 «Б» класса продемонстрировали не только умение работать в команде, быстро принимать решения, но и отличный уровень знаний по правовым дисциплинам, даже выходящий за пределы школьной программы.

Искреннюю заинтересованность в успехе игры проявили студенты группы ОИ21-О-БАК-6  Жангабилова Тамирис, Горшкова Анастасия, Агзамова Карина, Князева Анастасия, которые в рамках волонтерской деятельности не только помогли кафедре подготовить вопросы, но и сумели за короткое время общения подружиться со своими младшими товарищами. 

Обсуждали всё важное: от политических режимов до дееспособности; от инфляции до прав и обязанностей лиц, участвующих в деле; от видов договоров до видов избирательных систем, а также многое другое. В процессе игры школьники получали дополнительную информацию по наиболее сложным и интересным вопросам права.

Приятно отметить увлеченность наших студентов, которые открыли для себя прекрасную роль наставников. С горящими глазами и воодушевлением они делились своими знаниями, а также тепло поддерживали игроков. Как и всегда, общение со школьниками было волнительным, увлекательным и плодотворным. Опыт работы с преподавателями и студентами Оренбургского института (филиала) МГЮА будет полезен школьникам при выборе будущей профессии.

2) 16 ноября заместитель директора по молодежной политике Сиваракша Инна Владимировна и доцент кафедры трудового права и ПСО, кафедры теории государства и права Яковенко Нина Александровна провели профориентационную встречу с учащимися 9-11 классов в МОАУ «Гимназия №5».

Почему сейчас важно определиться с профессией заранее? Какие факторы нужно учесть? Какие возможности открывает юридическое образование и кому эта профессия подходит? Какие дополнительные возможности поступления есть в ВУЗ помимо основных? На эти и на многие другие вопросы ребята получили подробные ответы в ходе встречи. Приятно смотреть в заинтересованные глаза и видеть обратную реакцию от будущих абитуриентов Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

3) 20 ноября консультанты Студенческой юридической клиники Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и ее руководитель Янева Римма Рустамовна провели ряд мероприятий.

Консультанты Клиники проводили беседы с целью правового просвещения учеников, продемонстрировали мультимедийные материалы, содержащие общую информацию об Институте, реализуемых направлениях подготовки, условиях поступления и формах обучения, школьникам представлены сведения о Кутафинской олимпиаде школьников и действующем в Институте Клубе старшеклассников. В мероприятиях приняли участие:  Иванова Наталья (специальная коррекционная общеобразовательная школа № 20 г. Оренбурга); Пётова Ольга (МБОУ «СОШ № 3» г. Абдулино); Михеева Анна и Коннова Мария (МОАУ «Гимназия №3» г. Оренбурга);  Карасёва Яна (МОАУ «Тоцкая СОШ им. А. К. Стерелюхина»);  Агзамова Карина и Князева Анастасия (МОАУ «СОШ № 86» г. Оренбурга);  Каримов Роман (МОАУ «СОШ № 6» г. Оренбурга).

Римма Рустамовна Янева провела лекцию-презентацию в МОАУ «Лицей № 8», на которой рассказала ученикам об основных правах, обязанностях и юридической ответственности несовершеннолетних. Слушатели проявили большой интерес к полученной информации и задавали много вопросов, касающихся квалификации деяний.

4) 22 ноября в Гимназии №4 г. Оренбурга состоялась профориентационная встреча будущих абитуриентов с представителями и студенчеством Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА).

Институт представляли:

- заведующий кафедрой истории государства и права, д. ю. н. Жолобова Галина Алексеевна;

- обучающаяся магистратуры Алёна Витальевна Романюк;

- обучающиеся второго курса бакалавриата Валерия Шуляк, Елизавета Левин, Максим Хлебников и Илья Пятаев;

- наши первокурсники: Никита Акишьшин и Ярослав Яковлев.

Старшеклассников познакомили с различными аспектами многогранности профессии юриста, правилами поступления в Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) и обучения в юридическом вузе, перспективами будущего трудоустройства и профессионального роста, мерами социальной поддержки студентов, научной и волонтерской работой будущих правоведов.

Особый интерес гимназистов вызвало живое общение с нашими первокурсниками, которые не так давно покинув школьную скамью, успели прочувствовать дух студенчества и вкусить радости и ответственность новой студенческой жизни. Большие возможности для яркой творческой и научной жизни, которые открывает наш Институт для обучающихся, были представлены обучающимися магистратуры и бакалавриата.  Искренность и открытость, с которыми вчерашние школьники делились новыми для них впечатлениями, открывала сердца и усиливали интерес слушателей к Оренбургскому Институту МГЮА. 

Интеллектуальная игра «Загадки и тайны государства и права Древней Руси», в ходе которой гимназисты открывали для себя самые яркие страницы и загадочные факты нашей далекой истории, а также знакомились с содержанием правовых документов Древней Руси, выступая в роли бояр и церковнослужителей, вершивших на Руси суд, способствовала расширению знаний старшеклассников, формированию чувства гордости за свое государство и восхищения мудростью древних правителей Руси, возбуждая особый интерес к праву, изучению его истории и познанию логики законотворчества.

5) 22 ноября доцент кафедры теории государства и права, к.и.н. Скуратов Иван Викторович и студенты 41 группы бакалавриата Авдеев Семён, Смоленский Илья, Скурыгина Алена, Шошин Кирилл, - провели три встречи со старшеклассниками МОАУ «Средняя общеобразовательная школа № 19» г. Оренбурга.

Ученикам были продемонстрированы мультимедийные материалы, содержащие общую информацию об Институте, реализуемых направлениях подготовки, условиях поступления и формах обучения. Представлены сведения о Кутафинской олимпиаде школьников и действующем в Институте Клубе старшеклассников.

 Ученики проявили заинтересованность в представленной им информации и воспользовались возможностью задать волнующие их вопросы. Так, ученики десятого класса выясняли разницу между программами бакалавриата и специалитета, уточняли требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи, а девятиклассников волновали вопросы о правилах поступления на среднее профессиональное образование по специальности «Право и организация социального обеспечения».

 В конце встречи ученикам были вручены материалы, содержащие правила поступления в Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и участия в Кутафинской олимпиаде, график работы Клуба старшеклассников.

6) 22 ноября состоялось профориентационное мероприятие в форме встречи с учащимися 8-11 классов, в ходе которой преподавателем кафедры уголовного права и криминологии Элиной Александровной Багун были озвучены условия и порядок поступления в Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Излагаемые данные подкреплялись демонстрацией презентации, содержащей основную информацию по вопросам поступления. Также были изложены общие положения о проведении Кутафинской олимпиады, узнали учащиеся также о Клубе старшеклассников, действующем на базе Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). После этого ученики смогли задать интересующие их вопросы заместителю ответственного секретаря приемной комиссии Лене Шайнуровне Гизтдиновой.

Далее Элина Александровна Багун рассказала учащимся о возрасте, по достижении которого несовершеннолетние могут привлекаться к уголовной ответственности, сопровождая изложение законодательных и теоретических аспектов презентацией. По окончании встречи учащиеся получили буклеты с основной информацией по вопросам поступления и контактными данными вуза.

В результате проведенной беседы учащиеся получили общую информацию об Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), а также ознакомились с правилами и порядком поступления.

7) 23 ноября преподаватели и студенты Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) провели занятие в ГАОУ «Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья».

Профориентационное занятие с учащимися 10 и 11 классов (гуманитарный профиль) провели к.ю.н., трудового права и право социального обеспечения Нина Александровна Яковенко и к.ю.н., доцент кафедры административного и финансового права Юлия Ивановна Глебова. Нина Александровна рассказала о привлекательности профессии юриста и перспективах обучения в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).  Юлия Ивановна Глебова напомнила о Всероссийском дне правовой помощи детям и Всероссийской акции «День правовой помощи детям», который проходил 20 ноября 2023 года.

Студенты группы ОИ21-О-БАК-6 Жангабилова Тамирис и Горшкова Анастасия в рамках волонтерской деятельности подготовили и провели деловую игру в форме «Своя игра», где в рамках изучаемого курса «Обществознание» были предложены такие рубрики, как: право; социология; экономика; политика. Школьники с интересом участвовали в деловой игре. Общение с лицеистами было волнительным, увлекательным и плодотворным!

7) 23 ноября доцент кафедры предпринимательского и природоресурсного права Захарова Александра Эдуардовна провела профориентационное мероприятие с учениками 9х классов МГОУ «Общеобразовательная школа № 54».

Во время встречи учащиеся ознакомились с информацией об участии в Кутафинской олимпиаде и условиях поступления в МГЮА, задали вопросы о программах обучения и бюджетных местах. Ребята заполнили анкеты и получили брошюры. А студентка 3 курса Сухомлинова Мария поделилась собственным опытом поступления и учебы в нашем коллеже и ВУЗе.

Была представлена презентация вуза, подробно рассказывающая об учебных программах, перспективах карьерного роста и возможностях, доступных студентам.

Такой обмен опытом между вузом и школой дает ученикам уникальную возможность познакомиться с различными специальностями и программами, предлагаемыми вузом, а также получить индивидуальные консультации представителей.

Встреча помогла ученикам лучше ориентироваться в своих профессиональных стремлениях и сделать более осознанный выбор, что дает уверенность в своих планах и мотивацию для преодоления трудностей.

8)  24 ноября в МОАУ «Гимназия №7» г. Оренбурга состоялась профориентационная встреча учащихся 9-10 классов с представителями Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).

Институт представляли заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Резепкин Александр Михайлович и технический секретарь приемной комиссии Гизтдинова Лена Шайнуровна.

   Старшеклассников познакомили с профессией юриста, правилами поступления, преимуществами и особенностями обучения в нашем институте, перспективами будущего трудоустройства и востребованностью выпускников на рынке соответствующего вида юридических услуг.

 Примечательно то, что в рамках диалога особый интерес вызвали

 - программа бакалавриата по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция направленность (профиль) Юриспруденция, по очной форме обучения;

 - программа среднего профессионального образования по направлению подготовки 40.02.01 Право и организация социального обеспечения.

9) 27 ноября в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) при содействии Студенческого научного общества состоялось очередное заседание Правового клуба старшеклассников, в рамках которого обучающиеся школ готовятся к ежегодной Кутафинской олимпиаде школьников по праву. Занятие по гражданскому процессуальному праву с обучающимися провела заведующий кафедры гражданского права и процесса, к.ю.н. Томина Алина Павловна. В рамках прошедшего занятия обучающиеся осуществили краткое погружение в курс цивилистических наук, а также совместно с преподавателем разобрали примеры тематических олимпиадных заданий.

Учащиеся задавали вопросы о сроках и способах подачи документов, контрольных цифрах приема, основаниях зачисления, минимальных и конкурсных баллах ЕГЭ, возможности сдачи вступительных испытаний. Отрадно, что среди учеников были те, которые высказали и обосновали свое твердое намерение поступать в наш институт в 2024 и 2025 году.

Фотоотчёт мероприятия

Пресс-служба.