Читательская конференция-2023

Читательская конференция-2023

29 ноября 2023 года обучающиеся 1 курса СПО отделения непрерывного и дополнительного образования приняли активное участие в читательской конференции «Образ учителя в художественной литературе 20-21 веков».

Мероприятие проходило на базе Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки и было приурочено к празднованию Года педагога и наставника в России.

Конференция была посвящена людям одной из самых благородных, ответственных и трудных профессий - учителям. Как этот образ раскрывается в художественной литературе? Как менялся образ учителя на протяжении века в литературных произведениях, с какими проблемами сталкиваются педагоги? - эти и другие вопросы обсуждались участниками конференции.

В ходе мероприятия прозвучали фрагменты из лучших произведений об учителях: «Первый учитель» Ч. Айтматова, «Уроки французского» В. Распутина, «Благие намерения» А. Лиханова, «Все из-за мистера Террапта» Р. Буйе, «Вверх по лестнице, ведущей вниз» Б. Кауфман и другие.

Также студенты Института стали участниками викторины и смогли попробовать себя в роли авторов стихов собственного сочинения, посвященных учителям. За участие в акции каждый участник получил сертификат.

Формат читательской конференции позволил ее участникам прочувствовать то, что учитель - это не просто профессия, это призвание, это великая миссия.

Отделение непрерывного и дополнительного образования.