Участие в заседании Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Оренбургской области

24 ноября 2023 года руководитель Студенческой юридической клиники Янева Римма Рустамовна приняла участие в заседании Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Оренбургской области в качестве ее постоянного члена.

На заседании совета Римма Рустамовна выступила с докладом «Роль юридических клиник в системе оказания бесплатной юридической помощи», в котором были освещены вопросы, возникающие в ходе деятельности юридических клиник области.  Основные результаты работы Клиники были продемонстрированы в презентации. Предполагается, что наиболее актуальные проблемы, затронутые в докладе, найдут отражение на страницах Ежегодного доклада Уполномоченного.

В ходе работы Экспертного совета были заслушаны доклады:

- председателя комитета по законности, правопорядку и делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций Законодательного Собрания Оренбургской области Г.И. Иночкина на тему: «Мусорная реформа, проблемы реализации, предложения по их разрешению»;

- президента Нотариальной палаты Оренбургской области Д.К. Заиченко на тему: «Удостоверение доверенностей от лиц, находящихся в местах лишения свободы»;

- общественного деятеля Р.А. Палатовой на тему: «Актуальные проблемы защиты социальных прав граждан. О соблюдении пенсионных прав государственных гражданских служащих»;

- президента межрегиональной общественной организации «Отцы и дети» М.А. Крыловой на тему: «Усиление роли отцовства на законодательном уровне»;

- заведующей кафедрой теории государства и права ОГУ И.А. Ворониной на тему: «Права молодежи, проблемы, возникающие при их реализации, предложения по решению».

В конце заседания выступили члены Молодежного общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Оренбургской области Бильдинова М.С., Воронин В.В. и Денисов М.В.

Студенческая юридическая клиника.