Открытая лекция «Проблемы сортировки и переработки отходов»

You are here

Открытая лекция «Проблемы сортировки и переработки отходов»

23 ноября 2023 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялась открытая лекция «Проблемы сортировки и переработки отходов», организованная кафедрой предпринимательского и природоресурсного права совместно с Экоцентром.

В ходе лекции были рассмотрены вопросы:

- реализация реформы обращения с отходами производства и потребления в Оренбургской области;

- правила сортировки различных отходов;

- правила загрузки и транспортировки раздельных и общих коммунальных отходов;

- обязанности регионального оператора в сфере выгрузки, транспортировке и утилизации отходов;

- периодичность вывоза отходов;

- сложности, связанные с выгрузкой отходов;

- ответственность за организацию площадок накопления.

Лектор мероприятия, Дмитрий Петайкин, специалист по связям с общественностью ООО "Природа", с радостью ответил на всё вопросы студентов о раздельном сборе отходов, о нормативах по транспортировки мусора для экипажей, правилах выбрасывания ламп и телевизоров. Студенты интересовались, куда можно обратиться с теми или иными вопросами, касающимися количества и качества мусорных контейнеров во дворах и на улицах частного сектора.

«Нам было интересно послушать про работу ООО «Природа». На данный момент они эффективно занимаются реализацией «мусорной реформы» в Оренбуржье. Особенно ценно, что региональный оператор вошел в топ-5 компаний с самым быстрым реагированием на обращения граждан. Это говорит о правильной организации работы компании в плане обратной связи с населением. Сегодня как никогда, экологическое направление очень востребовано для юристов в различных сферах. Считаем такие встречи полезными, ведь юрист должен быть очень эрудированным, разносторонне развитым человеком», - поделилась Валерия Зуева, студентка первого курса.

 

«Разговор получился по – настоящему живым и нужным всем сторонам. Подобная активность студентов говорит о том, что им не все равно, что будет с экологией Оренбуржья. И это главное», - считает Дмитрий Петайкин.

Кафедра предпринимательского и природоресурсного права.