О дискредитации свидетеля и не только

О дискредитации свидетеля и не только

22 ноября 2023 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся круглый стол на тему «Перекрестный допрос в уголовном процессе: криминалистические аспекты тактики проведения и вопросы правовой регламентации», организованный кафедрой уголовно-процессуального права и криминалистики нашего института.

Гостями круглого стола стали как студенты института и преподаватели:

- к.ю.н., доцент кафедры кафедрой уголовно-процессуального права и криминалистики Резепкин Александр Михавйлович;
-
к.ю.н., доцент кафедры кафедрой уголовно-процессуального права и криминалистики Жеребятьев Игорь Владимирович;
- к.ю.н., доцент кафедры кафедрой уголовно-процессуального права и криминалистики Ягофаров Фарит Мухамедвалеевич;
- к.ю.н., доцент кафедры кафедрой уголовно-процессуального права и криминалистики Шамардин Артем Александрович,

так и приглашенные практические работники:
 - помощник прокурора г. Оренбурга Макунина Алена Сергеевна;
- адвокат адвокатской палаты Оренбургской области Шарафутдинов Эльдар Рамильевич.

С докладами выступили студенты 4 курса бакалавриата. Валерия Сладкова и Полина Колбасина рассказали в своих выступлениях об институте дискредитации свидетеля в уголовном процессе США и России, проанализировав отличия в законодательных подходах к этому явлению. Темой исследований Алины Ишмухаметовой и Дарьи Мишениной стали проблемы проверки показаний анонимного свидетеля как в российской судебной практике, так и в практике ЕСПЧ. Доклады были по-настоящему интересные и вызвали активную и содержательную дискуссию.

Гости мероприятия отметили высокий уровень выступлений и подготовки докладчиков и активность студентов в научной жизни института.

Пресс-служба.

Кафедра кафедрой уголовно-процессуального права и криминалистики.