Фестиваль начальной военной подготовки

You are here

Фестиваль начальной военной подготовки

22 ноября 2023 года студенты Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках реализации государственной программы "Патриотическое воспитание и допризывная подготовка граждан в Оренбургской области" приняли участие в Фестивале начальной военной подготовки.

Почётные гости фестиваля:

– Начальник отделения по военно-патриотической работе и работе с ветеранами военного комиссариата Оренбургской области, подполковник – Сергей Ковалёв;
– Проректор по воспитательной и социальной работе Оренбургского государственного педагогического университета Елена Каменева;
– Начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» имени Героя России Александра Прохоренко, полковник запаса Николай Мирошниченко;
– Главный судья, руководитель Оренбургского городского отделения «Боевое братство», подполковник Ринат Бехмухамедов;
– Военный комиссар Оренбургской области, полковник Дмитрий Килеев;
– Участники специальной военной операции Вадим Каюмов и Сарвар Гонджаев.

В Фестивале приняла участие команда Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА): Родиков Андрей; Исентаев Ади; Мазманян Карен; Майоров Александр; Авсюк Артём; Ваймер Арина; Дубровская Анна.

Настоящие патриоты проявили себя в состязаниях:

– Неполная разборка и сборка макета автомата АК;
– Основы безопасности жизнедеятельности;
– Стрельба из электронного оружия;
– Снаряжение магазина АК, калибр 7,62 на время;
– Этап «Первая доврачебная помощь»;
– Интеллектуальная игра «Твой Герой»;
– Конкурс «Шифровальщик»;
– Этап «Разведка».

Кульминацией соревнований стала военизированная эстафета. На время необходимо было пройти зараженный участок, перепрыгнуть через препятствие, выполнить метание гранаты, проползти по-пластунски, выстрелить из электронного оружия, оказать первую медицинскую помощь товарищу. Наша команда проявила свою слаженность, сноровку и силу духа.

Итоги соревнований:

- 1 место - Интеллектуальная игра «Твой Герой»;

- 1 место – Конкурс «Шифровальщик»;

- 2 место - Военизированная эстафета;

- 3 место - Снаряжение магазина АК, калибр 7,62 на время;

- 3 место – этап Основы безопасности жизнедеятельности.

В завершение мероприятия прошла встреча в рамках проекта служения «Твой Герой». Гости и участники говорили о важном и на равных.

- Начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» имени Героя России Александра Прохоренко, полковник запаса Николай Мирошниченко поделился воспоминаниями о том, как прошла его служба, почему возглавил региональный штаб «Юнармии», и как важны юнармейцы для полковника.

- Военный комиссар Оренбургской области, полковник Дмитрий Килеев рассказал о службе и качествах, которыми должен обладать военный.

-Участник гуманитарной миссии «#МЫВМЕСТЕ с Донбассом» Екатерина Ракова ответила на вопросы о том, что движет волонтерами, как организовать волонтерскую группу помощи бойцам СВО и участвовать в гуманитарных миссиях, что чаще всего приносят и какая помощь больше всего требуется.

- Участники специальной военной операции Вадим Каюмов и Сарвар Гонджаев рассказали о себе: как учились в школе, чем увлекались и как решились встать на защиту Родины. Поведали о планах на будущее, поблагодарили всех за письма и гуманитарную помощь.

В конце встречи Герои дали напутствие – каждый день узнавать новое и делать добрые дела, тренироваться, вносить вклад в развитие своего государства. Их личный пример мужества и отваги действительно может вдохновить и подать пример правильных ориентиров для молодежи!

Поздравляем студентов Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) с заслуженными победами и желаем успехов в дальнейшем!
 

Пресс-служба.