Промежуточные итоги «Философского междусобоя»: им остается пройти всего две четверти пути

You are here

Промежуточные итоги «Философского междусобоя»: им остается пройти всего две четверти пути

Командами студентов второго курса бакалавриата 21-23 групп пройдена половина пути «философского междусобоя». Это традиционное соперничество команд в рамках изучения курса «Философия» в способности не только задать вопрос так, чтобы противник не смог на него ответить, но и дать достойный ответ даже в ситуации, когда еще минуту назад совсем не подозревал о существовании того, о чем спрашивают.

В каждой группе сформировались по 4 команды. Команды готовили к каждому практическому занятию по 3 вопроса по теме занятия. В конце занятия команды обменивались вопросами, получали 5 минут на подготовку ответов, потом по очереди представляли свои ответы на полученные вопросы. Если команда правильно отвечала на вопрос, то получала балл, если неправильно или не отвечала – балл получала команда, подготовившая вопрос. Можно было снять вопрос как некорректный, и, если арбитр согласиться с озвученным вердиктом, то тоже получить за это балл.

С какими же промежуточными итогами прошли команды половину пути «философского междусобоя»?

В 21 группе пока лидирует команда «Умнички» (Валюшкин Илья – капитан; Гамова Диана,  Медведева Вероника, Рамазанова Ильмира, Фомичева Ксения), которая захватила лидерство с первого раунда, но в последнем из пройденных раундов «Великолепной шестерке» удалось задать им вопрос, на который они не смогли ответить правильно. На втором месте идет команда «Великолепная шестерка» (Поламарчук Дарья – капитан; Маркова Арина, Мальцева Елизавета, Попова Виктория, Фаренник Юлия, Яшкина Екатерина), которые отстают от лидеров пока на 3 очка. На одно очко меньше набрала команда «Шесть друзей Оушена» (Ожерельева Ольга – капитан; Ванюшкин Кирилл, Галкина Анна, Колесников Глеб, Пятаев Илья, Халикова Алина). Замыкает турнирную таблицу пока команда «Философы» (Шальнов Денис – капитан; Козлова Арина, Хлебников Максим, Чигарькова Арина).

 В 22 группе все команды идут достаточно ровно, поскольку команды в основном отвечают на вопросы соперников. А это свидетельствует о том, что команды пока не освоили технику конструирования «закрученных» вопросов. Лидеров в этой группе двое – команда «Звездочки в погонах» (Кирпичникова Ксения – капитан; Акопян Венера, Деревянко Валерия, Косолапова Анастасия, Меределина Кристина, Юркина Евгения) и команда «Академ» (Коновалова Алина – капитан; Леденёва Екатерина, Матинян Роза, Плужникова Екатерина, Садыкова Камилла, Широкова Анна). Всего на два очка отстают от них команды «Подпольный клан любителей противостоять однозначности (ПКЛПО)» (Лысенко Андрей – капитан; Баймуратова Милана, Быков Даниил, Исентаев Ади, Родиков Андрей, Ходаков Никита)  и «Блюстители права» (Абдусаттаров Оятилло – капитан; Беломытцев Георгий, Ерзикова Злата, Карапетян Артур, Климова Екатерина).

В 23 группе лидирует команда «Орден Тюбетейки» (Гадельшин Тагир – капитан; Байдавлетова Руслана, Кузнецова Виктория, Шальнева Екатерина, Юмакаева Софья, Манзуллина Милена). С отрывом всего в одно очко от них пока идет команда «Мыслители» (Покорняк Станислав – капитан; Давыденко Татьяна, Каньшина Анастасия, Серова Анастасия, Титаренко Арина, Халина Полина). Еще немного отстают от них команды «Неперерожденные Аристоклы» (Улумбеков Рафаэль – капитан; Арне Георг, Ермакова Ангелина, Комарова Дарья, Комиссарова Полина, Умербаева Мирамгуль) и «Приора» (Ширяев Иван – капитан; Калугин Максим, Маас Марина, Саркисян Геворг, Чернов Степан).

Всем командам предстоит «пройти всего две четверти пути». Пока ни у одной команды нет значительных отрывов, которые позволили бы им чувствовать себя комфортно в соперничестве с другими. А это значит, что именно эти последние две четверти будут решающими и самыми напряженными. Победители, скорее всего, определяться только в последнем раунде.

Желаем успеха в «философском междусобое» каждой команде! Пусть победят сильнейшие!

 

ВОПРОСЫ «ФИЛОСОФСКОГО МЕЖДУСОБОЯ» ОТ «КОЛЕСА ФОРТУНЫ» (команда 201 группы, победитель сезона 2021-2022 учебного года, Воронина Анастасия – капитан; Ишмухаметова Алина, Башаева Ирина, Дерябина Анна, Васильев Валерий, Москвин Денис, Смольяков Денис):

 

  1. У кого из представителей немецкой классической философии первая книга была опубликована анонимно через два года после того, как ее автор отправился в  город, который во времена гугенотов был центром производства перчаток, шляп и драпировок?

 

  1. Как называется книга философа эпохи Просвещения начала 18 века, в которой автор выразил впечатления о поездке в Англию, но в скором времени ее конфисковали, а автор бежал из страны?

 

  1. Кто из философов натурфилософского направления эпохи Возрождения опубликовал первую крупную работу в том же году, в котором был открыт остров, находящийся на границе Баренцева и Норвежского морей Северного Ледовитого океана?

Солодкая М.С., профессор кафедры общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин

 

На фото: команды-лидеры половины дистанции «ФИЛОСОФСКОГО МЕЖДУСОБОЯ» из 21, 22 и 23  групп

Команда "Академ"

Команда "Звёздочки в погонах"

Команда "Орден Тюбетейки"

Команда "Умнички"