Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы наследования цифровых активов»

29 сентября 2023 года на факультете права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы наследования цифровых активов».

Актуальность предложенной тематики вызвана возрастающей теоретической и практической значимостью заявленных вопросов. Наследственное право не может в полной мере находится в стороне от происходящих процессов цифровизации общества.

В ходе конференции планируется обсуждение следующих вопросов:

- процедура наследования цифровых прав;

- переход наследникам аккаунтов в социальных сетях;

- охрана наследственного имущества при наследовании цифровых активов;

- наследование цифровых активов и корпоративных прав;

- наследственный договор и наследование цифровых активов;

- взаимодействие нотариата и операторов информационных систем в ситуации наследования цифровых активов;

- соотношение тайны частной жизни и права на переход цифровых активов по наследству;

- защита нематериальных благ и личных неимущественных прав умершего владельца учетных записей в интернете его наследниками;

- иностранный опыт регулирования наследования цифровых активов.

К участию в конференции приглашаются российские и иностранные ученые, преподаватели ведущих ВУЗов, специалисты-практики, аспиранты и студенты.

Конференция состоится в смешанном формате.

Для участия в конференции необходимо до 5 сентября 2023 года (включительно):

- зарегистрироваться;

- заполнить заявку;

- прикрепить тезисы, оформленные в соответствии с требованиями.

Подробнее о конференции на сайте, а также в Информационном письме.

Пресс-служба.