Я б на практику пошёл, пусть меня научат! Или о том, как её проходят студенты Оренбургского института. Часть 5

«Теория без практики мертва, практика без теории слепа»

А.В. Суворов

Завершаем нашу череду знакомств с впечатлениями обучающихся о прохождении практики. И пришло время рассказать вам о том, как наши студенты проходят практику в Приёмной комиссии 2023 года Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Коммуникационные навыки и умение эффективно общаться с разными людьми являются ключевыми компетенциями для работы в сфере юриспруденции, поэтому обучающиеся 1 курса в период с 26.06.2023 года по 09.07.2023 года проходили учебную практику в Приёмной комиссии.

Целями учебной практики в приемной комиссии являются: приобретение опыта работы в сфере юриспруденции; развитие коммуникационных навыков; понимание процесса отбора и принятия решений; развитие аналитического мышления; развитие навыков организации и планирования и другие.

В результате прохождения учебной практики студенты приобретали следующие практические навыки, умения и компетенции:

- способность добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста;

- способность логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь;

- способность применять нормативные правовые акты;

- способность реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности.

В период прохождения практики студентам была предоставлена возможность поработать в команде опытных специалистов и получить помощь и знания от них, что может послужить фундаментом для дальнейшего обучения в нашем университете. Обучающиеся принимали звонки и отвечали на вопросы абитуриентов, проводили консультации, что действительно помогает развить навыки коммуникации и научиться эффективно общаться с разными людьми. Студентам также была предоставлена возможность ознакомиться с различными документами и требованиями для поступления в университет. Анализ заявлений абитуриентов и оценка их достижений помогли лучше понять процесс отбора и принятия решений.

После прохождения практики ребята поделились с нами своими впечатлениями: «Мне нравится рассказывать поступающим о нашем институте и направлениях подготовки, а также помогать абитуриентам регистрировать личный кабинет и подавать заявления..

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что прохождение учебной практики является ценным опытом для нас в области юриспруденции. Мы получили знания, которые помогут нам сформировать нужные компетенции, и подготовят нас к прохождению производственной практики».

Выражаем благодарность обучающимся за предоставленную информацию и желаем удачи на защите отчета по практике!

Пресс-служба.