День сотрудника органов следствия Российской Федерации

День сотрудника органов следствия Российской Федерации

«Самое большое преступление - это безнаказанность»

25 июля 1713 года Пётр I издал именной указ «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского», и основываясь на этой исторической дате, 27 августа 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации № 741 учрежден День сотрудника органов следствия Российской Федерации, который отмечается ежегодно 25 июля.

Работа в органах следствия - это ежедневный кропотливый труд, требующий терпения, усидчивости и соблюдения всех установленных правил. Она неразрывно связана с опасностями и стрессом. Служащий сталкивается с жестокостью и беззаконием, но при этом он должен оставаться непредвзятым и соблюдать принципы законности. Его работа направлена на защиту прав и свобод граждан, обеспечение правопорядка и пресечение преступлений.

Сотрудник органов следствия должен обладать высоким профессионализмом и знаниями в области уголовного права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности и других специализированных областей. Он должен быть ответственным, справедливым и беспристрастным.

Работа следователя вселяет в сердца граждан уверенность в том, что ни одно преступление не останется без наказания, что справедливость непременно восторжествует и население нашей страны сможет не беспокоиться за свою безопасность.

Своими впечатлениями о работе в следственных органах поделились выпускники Оренбургского института (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) разных годов выпуска.

Любовь Дёкина: «Профессия следователь является сложной, интересной, разносторонней профессией. Азарт в работе присутствует почти всегда. Главное оружие следователя - это интеллект. Работа требует самоотдачи, полного погружения в следственную ситуацию и проявление фантазии».

Данияр Кетебаев: «Следователь – это должностное лицо, уполномоченное в пределах компетенции, предусмотренной Уголовно-процессуальным кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу. Сейчас я имею звание старшего лейтенанта юстиции и являюсь следователем следственного отдела по Южному административному округу города Оренбург Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области. В 2019 году, когда я окончил бакалавриат Оренбургского института (филиала) ФГБОУ ВО «Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» по специальности «Юриспруденция», я уже точно знал, что буду работать в органах следствия».

Владислав Свинолунов: «С 2021 года я прохожу службу в Следственном управлении Следственного Комитета по Оренбургской области в следственном отделе по Северному административному округу города Оренбург. Быть следователем непросто. Для того, чтобы быть следователем нужно обладать большим количеством профессиональных и личных качеств, таких как знание нормативных актов, регулирующих практическую деятельность, повышенная ответственность за свои действия, умения быстро перерабатывать информацию и выделять главное, дисциплинированность, целеустремленность, коммуникабельность, умение убеждать и аргументировать позицию и многие другие. Данные компетенции я сформировал ещё в период обучения в Оренбургском институте (филиале) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА)».

Ксения Гирис: «В 2021 году, обучаясь на 4 курсе в Оренбургском институте, я проходила заключительную производственную практику в Следственном управлении Следственного комитета России по Оренбургской области. Успешно применяя знания, полученные на практике, я поняла, что следователь - это именно та профессия, с которой я готова связать свою дальнейшую жизнь, которая будет интересна мне. Таким образом, после окончания института я была принята на должность следователя в Следственное управление Следственного комитета России по Оренбургской области, чему я бесконечно рада».

Кирилл Кравченко: «С 2022 года я являюсь следователем Октябрьского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Оренбургской области и полученные в ходе обучения в институте знания и опыт, безусловно, помогают мне в моей профессии. В настоящее время я совмещаю учебу в магистратуре в Оренбургском институте с работой в Следственном комитете. Хотел бы выразить огромную благодарность нашему институту, каждому нашему преподавателю за полученные в ходе обучения опыт и знания и возможность применить их на практике».

Поздравляем всех сотрудников следственных органов с Днём сотрудника органов следствия Российской Федерации! Желаем профессиональных достижений и успехов на службе интересам закона и защиты прав граждан!

Пресс-служба.