Конференция, посвященная 280-летию со дня рождения Г.Р. Державина

Конференция, посвященная 280-летию со дня рождения Г.Р. Державина

05 июля 2023 года в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) при поддержке Главного управления Минюста России по Москве с участием юридического и научного сообщества Москвы, представителей федеральных органов государственной власти прошла научно-просветительская конференция «Ваш долг есть: сохранять законы...», посвященная 280-летию со дня рождения Гавриила Романовича Державина, известного государственного деятеля, русского поэта эпохи Просвещения XVIII века, первого Министра юстиции России.

Отдельный период жизни (1749-1754 гг.) Гаврила Романовича Державина был тесно связан с Оренбургской областью. Хоть и родился он в Казани, но своё первоначальное образование получил в Оренбурге. Время, проведенное в Оренбурге, помогло Гавриилу Романовичу Державину сформировать такие качества, которые позволили ему занять достойное место в истории Российского государства.

В Оренбурге прошли не только детские годы Гавриила Державина, но и годы службы в качестве офицера, состоявшего в распоряжении командующего войсками против Пугачева.

До конца жизни Гавриил Державин считал себя оренбуржцем.

Подробнее о конференции: https://msal.ru/events/nauchno-prosvetitelskaya-konferentsiya-gavriil-romanovich-derzhavin-poet-i-grazhdanin/

Пресс-служба.