Летняя школа молодых учёных МГЮА

Летняя школа молодых учёных МГЮА

С 19 июня по 23 июня 2023 года в загородном комплексе «Малюшина дача» проходила IХ Летняя школа молодых учёных «Новый технологический уклад и право», организованная Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА).
40 молодых учёных, кандидатов наук, аспирантов, соискателей со всей страны обсуждали вопросы информационной безопасности, правовые решения для инновационной кооперации, цифровизацию гражданского оборота, правовые модели интеллектуальной собственности для обеспечения научно-технологического развития.
Оренбургский филиал МГЮА представляла Евгения Андреевна Шарковская, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса.
Особенностью всех без исключения школ молодых учёных МГЮА является привлечение самых известных и авторитетных специалистов, учёных и практиков в каждой предметной области. Например, о роли юриста и права в век науки и техники рассказал д.ю.н., профессор, лётчик-космонавт, Герой России Ю.М. Батурин; ценность интеллектуальной собственности в научно-технологическом развитии раскрыл к.ю.н., профессор В.О. Калятин; особенности публичных выступлений юриста показал к.ю.н., судья в отставке, заслуженный юрист РСФСР С.А. Пашин.
В рамках культурной программы участники посетили один из древнейших городов Подмосковья - Коломну.
Итогом образовательной программы стал круглый стол, где молодые учёные по группам презентовали результаты своей проектной работы. Все участники получили удостоверения о повышении квалификации.
"Летняя школа для меня - это возможность получить новые знания, приобщиться к актуальным направлениям юриспруденции, "сверить часы" в своей научной работе, найти единомышленников. Пятидневный интенсивный формат с отрывом от основной деятельности позволил возникнуть свежим мыслям и идеям, которые я надеюсь реализовать в образовательном процессе и исследованиях", – поделилась впечатлениями от школы Е.А. Шарковская.

Кафедра гражданского права и процесса.