Междисциплинарный круглый стол «Усыновление в России: вчера, сегодня»

Междисциплинарный круглый стол «Усыновление в России: вчера, сегодня»

2 июня 2023 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина состоялся междисциплинарный круглый стол на тему «Усыновление в России: вчера, сегодня», организованный совместными усилиями кафедры гражданского права и процесса и Студенческого научного общества.

В целях наиболее глубокого и всестороннего освещения столь важного комплексного правового института, органично сочетающего в себе нормы семейного и гражданского процессуального права, были объединены усилия цивилистов и процессуалистов кафедры в лице старшего преподавателя кафедры Кадулиной Татьяны Владимировны и к.ю.н., доцента кафедры Буяновой Екатерины Владимировны.

В заседании Круглого стола приняли участие как преподаватели и студенты, так и приглашенные гости:

Панченко Оксана Петровна – начальник отдела опеки и попечительства Управления образования г. Оренбурга

Губернская Анастасия Игоревна – судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга

Кузнецова Мария Александровна – помощник прокурора Дзержинского района г. Оренбурга, юрист 1 класса

Муканаева Наиля Рафкатовна – адвокат городской коллегии адвокатов г. Оренбурга Оренбургской области

Журкина Ольга Вячеславовна – заведующий кафедрой организации судебной и прокурорско-следственной деятельности, кандидат юридических наук, доцент

В ходе заседания Круглого стола были заслушаны доклады на следующие актуальные темы:

«История усыновления» (Душанбаева Виктория, Мишенина Дарья, Радошнова Анастасия)

«Некоторые вопросы усыновления по действующему законодательству» (Котова Лина, Конева Анастасия)

«Тайна усыновления» (Сисембаева Мира, Ишмухаметова Алина)

«Усыновление детей-граждан Российской Федерации иностранными гражданами» (Базулько Ирина, Банников Игорь, Смирнова Елизавета).

В рамках заседания круглого стола были обсуждены вопросы социального значения усыновления, как приоритетной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Проанализированы исторические этапы становления отечественного законодательства об усыновлении, отражающие специфические особенности той или иной исторической эпохи. Затронуты практические проблемы получения согласия усыновляемых детей и биологических родителей как обязательное условие для усыновления ребенка. Массу эмоций и противоречивых мнений вызвали вопросы о тайне усыновления и международном усыновлении. Принимая во внимание то, что с 1996 года усыновление в Российской Федерации допускается только по решению суда, особое значение в рамках дискуссии придавалось процессуальным особенностям рассмотрения дел указанной категории: подсудности, заключению органов опеки и попечительства о соответствии предстоящего усыновления интересам усыновляемого ребенка, составлению акта обследования условий жизни усыновителей, участию прокурора и органов опеки и попечительства по делам указанной категории, особенностям определения предмета доказывания и многим другим вопросам.

Встреча оказалась полезной и продуктивной с точки зрения решения имеющихся проблем в области правового регулирования усыновления в России. Состоялся весьма полезный обмен опытом ученых и практиков, что позволило наиболее продуктивно наметить основные направления дальнейшего совершенствования законодательства об усыновлении в России.

Хотелось бы выразить искреннюю надежду на то, что сделанные в рамках встречи выводы и сформулированные предложения хотя бы еще одному ребенку помогут обрести заботливую и любящую семью.

«Тот, кто может дотянуться до сердца ребенка, может дотянуться до сердца мира» (Редьярд Киплинг).

Кафедра гражданского права и процесса.