Международный круглый стол по проблемам правового регулирования деятельности в сфере природопользования и охраны окружающей среды

24 мая 2023 года кафедра иностранных языков и кафедра предпринимательского и природоресурсного права совместно с Академией наук Республики Татарстан и Институтом экономики Национальной академии наук Беларуси провели международный круглый стол, посвящённый международным и региональным проблемам правового регулирования деятельности в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Доклады участников были представлены на русском и английском языках. В работе круглого стола приняли участие как известные учёные России и Белоруссии, так и обучающиеся. На мероприятии обсуждались следующие актуальные вопросы: экологический комплаенс организации; применение природоохранного законодательства в сфере сохранения биологического и ландшафтного разнообразия (на примере Оренбургской области); возмещение вреда, причинённого окружающей среде в результате разливов нефти и нефтепродуктов; ликвидация мест несанкционированного размещения отходов и других объектов накопленного вреда окружающей среде; вовлечение некоторых видов отходов в хозяйственный оборот; «цифровой мусор» и его воздействие на окружающую среду; ответственность за нарушения природоохранного законодательства и др. По результатам дискуссии принята резолюция и будет опубликована коллективная монография.

РЕЗОЛЮЦИЯ

Пресс-служба.