Круглый стол «ДИСКУССИОННАЯ ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА. МГЮА – ВСЯ РОССИЯ»

22 мая 2023 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось заседание круглого стола «ДИСКУССИОННАЯ ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА. МГЮА – ВСЯ РОССИЯ». Оно было организовано Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Оренбургским институтом (филиалом) Университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Оренбургским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

С вступительным словом к участникам заседания обратился заместитель директора Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) по научной работе, д.ю.н., доц. Шнитенков Андрей Владимирович.

С приветственным словом выступил и.о. директора Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н., доц. Великий Дмитрий Петрович.

На круглом столе были обсуждены следующие актуальные аспекты уголовного законодательства и его применения:

– криминализация признаков общественно опасного деяния;

– принцип справедливости наказания и его реализация в судебной практике;

– уголовное преследование за невыплату заработной платы;

– уголовно-правовые риски экономической деятельности;

– особенности уголовно-правовой оценки ограничения конкуренции;

– контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов;

– служебные (должностные) и смежные с ними преступления;

– проблемы квалификации преступлений, совершаемых в сети Интернет.

С докладами, посвященными указанным вопросам, выступили:

- Плотников Александр Иванович, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., доц.;

- Воронин Вячеслав Николаевич, заместитель заведующего кафедрой уголовного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н., доц.;

- Мирошниченко Алексей Юрьевич, заместитель прокурора Центрального района г. Оренбурга;

- Гривцов Андрей Андреевич, старший партнер адвокатского бюро «ЗКС»;

- Роженцов Никита Сергеевич, советник департамента юридической практики Alliance Legal CG;

- Бимбинов Арсений Александрович, доцент кафедры уголовного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н., доц.;

-  Русскевич Евгений Александрович, профессор кафедры уголовного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., доц.;

- Шнитенков Андрей Владимирович, заместитель директора Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) по научной работе, д.ю.н., доц.

Фотоотчет мероприятия (еще больше фото)

Пресс-служба.