Экскурсия в природный парк «Мурадымовское ущелье»

You are here

Экскурсия в природный парк «Мурадымовское ущелье»

Одной из традиций Оренбургского института являются ежегодные поездки по интереснейшим местам Урала, в рамках которых студенты ближе знакомятся с природой и историей  края.

20 мая 2023 года студенты института побывали в природном парке «Мурадымовское ущелье». Парк уникален тем, что здесь самая большая на Урале концентрация пещер - 46. Огромный интерес представляет Старомурадымовская пещера с наскальными стилизованными рисунками человека, возраст которых, 8 тысяч лет.

Ребята на протяжении 8 часов смело искали вход в пещеру Голубиный Грот, преодолевая каменные выступы. Усилия остались не напрасны, отыскав пещеру, участники обнаружили гнездовья скального голубя, отложения гуано, летучих мышей.

С горы открывался невероятный вид на все ущелье. Ребят познакомили с флорой и фауной парка, на его территории находится около 45 видов растений включены в «Красную книгу».

Студенты остались в восторге и выражают огромную благодарность руководству  института за возможность прочувствовать  атмосферу парка.

Фотоотчет мероприятия

Студенческий клуб.