Круглый стол «Исполнительное производство: актуальные вопросы теории и практики»

You are here

Круглый стол «Исполнительное производство: актуальные вопросы теории и практики»

11 мая 2023 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина состоялся круглый стол на тему: «Исполнительное производство: актуальные вопросы теории и практики», организованный кафедрой гражданского права и процесса и Студенческим научным обществом. В качестве идейного вдохновителя мероприятия выступила к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса Буянова Екатерина Владимировна.    
В заседании Круглого стола приняли участие как преподаватели и студенты, так и приглашенные гости из Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области, Оренбургского областного суда и Адвокатской палаты Оренбургской области:
Лунькова Татьяна Владимировна – заместитель начальника отдела организации исполнительного производства УФССП по Оренбургской области.
Истомин Георгий Владимирович – Главный специалист-эксперт отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности.
Соболевский Сергей Анатольевич – начальник отдела организации обеспечения установленного порядка деятельности судов, старший лейтенант внутренней службы.
Кумпеев Чингизхан Хамитжанович – помощник судьи Оренбургского областного суда.
Смадьяров Ильяс Байзулович – адвокат Адвокатской палаты Оренбургской области, форма адвокатского образования – адвокатский кабинет.
В ходе заседания Кргулого стола были заслушаны доклады на следующие актуальные темы:
 «История становления и перспективы развития исполнительного производства в России» (Алтынчурина Анжелика, Смирнова Елизавета) 
 «Имущественные иммунитеты в исполнительном производстве» (Колбасина Полина)
«Меры принуждения по исполнению неимущественных требований» (Аглиуллина Марьям)
«Психологическое воздействие на должника при возврате просроченной задолженности. Пределы допустимого» (Сысоева Анастасия)
«Актуальные проблемы обеспечения установленного порядка деятельности судов в современных условиях» (Сладкова Валерия, Никишин Владислав)
Встреча прошла в форме живого обсуждения наиболее важных и дискуссионных аспектов исполнительного производства, были затронуты аналоги организации системы принудительного исполнения в странах Ближнего и Дальнего Зарубежья, определены основные перспективы развития исполнительного производства в Российской Федерации, дальнейшая цифровизация указанного направления деятельности, проблемы взаимодействия органов принудительного исполнения и коллекторских организаций, возможности обращения взыскания на единственное жилое помещение гражданина в контексте критерия «роскоши». Весьма полезным был опыт организации деятельности приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, а также анализ сложившейся в Оренбургской области практики по обжалованию действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей.    
Встреча оказалась полезной и продуктивной для всех участников круглого стола с точки зрения обмена опытом и поиска новых путей решения обозначенных проблем в сфере исполнительного производства в Российской Федерации, потому как нельзя переоценить значение этой заключительной и завершающей стадии гражданского и арбитражного процесса с точки зрения достижения цели гражданского и арбитражного судопроизводства по защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований (ст. 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).  
«Решение суда, не обеспеченное реально действующим механизмом его исполнения, является пустой декларацией, а, следовательно, фикцией судебной защиты прав и свобод граждан, а также организаций» (Постановление IV Всероссийского съезда судей от 04.12.1996г.).

Кафедра гражданского права и процесса.