Региональный круглый стол «Деятельность органов государственной безопасности в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945)»

You are here

Региональный круглый стол «Деятельность органов государственной безопасности в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945)»

12 мая 2023 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) состоялся региональный круглый стол «Деятельность органов государственной безопасности в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945)», к 105-летию со дня образования ВЧК при СНК РСФСР и к 80-летию ГУКР «СМЕРШ», организованный кафедрой истории государства и права при поддержке и активном участии Управления Федеральной службы безопасности России по Оренбургской области и Управления Федеральной службы безопасности России по 31-й Ракетной Армии.

В работе круглого стола приняли участие ветераны Управления Федеральной службы безопасности России по Оренбургской области, Управления Федеральной службы безопасности России по 31-й Ракетной Армии, руководители, ученые и обучающиеся нашего института.

Открыла работу круглого стола заведующая кафедрой истории государства и права, доктор юридических наук, доцент Жолобова Галина Алексеевна: «Федеральная служба безопасности России – это орган особой государственной значимости. Несмотря на правила его закрытости, мы обязаны не только знать свою историю, но и сохранить историческую правду, чтобы передать ее молодому поколению. В связи со 105-летием ВЧК, образованного при СНК РСФСР 07.12.1917г. и 80-летием ГУКР «СМЕРШ», созданного 19.04.1943г., а также в дни празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, у нас имеется возможность для встречи ученых и обучающихся нашего Института с профессионалами, которые свою жизнь посвятили спецслужбе, - встречи в форме круглого стола, который призван еще раз обратить внимание на вклад органов государственной безопасности в Великую Победу и актуализировать его значение».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился и. о. директора Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук, доцент Великий Дмитрий Петрович: «Страницы истории работы спецслужб в дни суровых испытаний Великой Отечественной войны до сих пор являются закрытыми для широкой общественности. Вместе с тем, они были очернены в период развала советского государства. Потому живое общение с профессионалами спецслужб, которые понимают специфику задач и особенности их работы «изнутри», а также имеют доступ к закрытой архивной исторической информации – это большая ценность».

В центре внимания участников круглого стола находились актуальные проблемы истории российских спецслужб, особенности организации и деятельности советских органов государственной безопасности в годы Великой Отечественной войны (1941–1945).

Доклады начальника Управления Федеральной службы безопасности России по 31-й Ракетной Армии (2003–2012 гг.) генерал-майора запаса Канюка Валерия Васильевича «Военная контрразведка в годы Великой Отечественной войны», председателя Совета ветеранов Управления Федеральной службы безопасности России по 31-й Ракетной Армии, подполковника запаса Леманова Владимира Петровича «Герои-земляки Военной контрразведки», членов Совета ветеранов Управления ФСБ России по Оренбургской области подполковников запаса Бориса Федоровича Кравцова, Валерия Владимировича Видинеева и Андрея Вячеславовича Строилова, посвященные проблемам «феномена предательства», «экстремизма» и специфики деятельности сотрудников органов государственной безопасности в годы Великой Отечественной войны, явили профессиональные взгляды на их решение, которые не только интересны с позиции развития научной теории и практики, но и призваны способствовать профессиональной ориентации наших выпускников.

Направления деятельности органов государственной безопасности СССР в тылу противника, особенности борьбы с фашистскими диверсантами на Урале, а также роль внешней разведки НКВД в годы Великой Отечественной войны были представлены в докладах сотрудников профессорско-преподавательского коллектива кафедры истории государства и права: д. ю. н., доцента Г. А. Жолобовой, к. ю. н., доцента И. В. Сиваракша, к. ю. н., доцента В. В. Чемеринской. Проблемы правового регулирования сохранения и государственной охраны воинских захоронений разведчиков (объектов культурного наследия) на территории Оренбургской области были подняты в докладе доцента кафедры, доктора культурологии, к. и. н., доцента, эксперта Министерства культуры РФ Рубина Владимира Александровича, который выступил и научным руководителем студентов Конева Михаила Александровича и Карповой Анастасии Юрьевны, представивших свои сообщения.

В рамках работы Круглого стола Советом ветеранов Управления военной контрразведки Федеральной службы безопасности России по 31-й Ракетной Армии была организована документально-книжная выставка, посвященная 80-летию ГУКР «СМЕРШ».

 

Администрация Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) выражает искреннюю признательность руководству и Советам ветеранов Управления Федеральной службы безопасности России по Оренбургской области и Управления Федеральной службы безопасности России по 31-й Ракетной Армии за активное участие в организации и работе круглого стола; благодарит коллектив кафедры истории государства и права, а также студентов Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), принявших активное участие в подготовке круглого стола и в его работе.

 

Кафедра выражает особую благодарность обучающемуся ОИ20-О-БАК-31 Шошину Кириллу за организационно-техническое сопровождение подготовки и работы круглого стола.

 

Сюжет о круглом столе в программе «Новости дня»

Фотоотчет мероприятия

Кафедра истории государства и права.