Приглашение на международный круглый стол

Приглашение на международный круглый стол

Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) приглашает принять участие в работе международного круглого стола «Международные и региональные проблемы правового регулирования деятельности в сфере экологии и охраны окружающей среды».

Организаторы международного круглого стола - Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Институт проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан, Институт экономики Национальной академии наук Беларуси.

Международный круглый стол состоится 24 мая 2023 года в 14.00 (мск) в аудитории 714 по адресу: г. Оренбург, улица Комсомольская, 50. Формат проведения – смешанный (очно и дистанционно). Ссылка организаторам и участникам дискуссии будет направлена отдельно.

Рабочие языки международного круглого стола – русский, английский.

Целью международного круглого стола являются анализ и оценка действующего национального и международного законодательства, практики его применения, практического опыта деятельности в сфере экологии и охраны окружающей среды для выработки предложений по совершенствованию правового регулирования соответствующих отношений.

Для достижения обозначенной цели участникам международного круглого стола предлагается высказать позицию по следующим проблемным вопросам:

- Развитие экологического права и экологического законодательства в Российской Федерации, в Республике Беларусь и в других странах;

- Проблемы правового обеспечения экологической безопасности Российской Федерации и Республики Беларусь;

- Правовое регулирование обращения с отходами производства и потребления;

- Проблемы правового регулирования обращения с «цифровым мусором»;

- Вопросы квалификации международных экологических преступлений и ответственности за них;

- Правовое обеспечение использования природоподобных технологий в производственной деятельности;

- Правовые и экологические последствия землетрясений (на примере землетрясения в Турции).

К участию приглашаются представители научного сообщества и образовательной сферы, представители органов государственной власти и местного самоуправления, представители бизнес-сообщества, представители профессиональных сообществ.

По итогам работы международного круглого стола планируется издание материалов (требования к оформлению статей прилагаются). Статьи необходимо направить на электронные адреса: tve-26@mail.ru, lenazh2020@mail.ru с пометкой «круглый стол».

Актуальная информация о проведении международного круглого стола будет размещаться на сайте/

Контактные лица:

Ефимцева Татьяна Владимировна, tve-26@mail.ru, тел.: +79225553532;

Чашкин Пётр Владимирович, chashkin@yandex.ru, тел.: +79033653931;

Жукова Елена Эльбрусовна, lenazh2020@mail.ru, тел.: +79058800700;

Салиева Роза Наильевна,sargus6@yandex.ru, тел.: +79178933057;

Батова Надежда Николаевна, nbatova@gmail.com, тел.: +375293344129

Кафедра предпринимательского и природоресурсного права.