Акция против табакокурения

You are here

Акция против табакокурения

31 мая отмечается как «День без табака» по всему миру. Это международная акция, которая предлагает всем курящим людям воздержаться в этот день от курения, она направлена на повышение осведомленности людей об угрозе табака во всех ее проявлениях. Памятный день был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Перед мировым сообществом была поставлена задача добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла. Этот день призван в очередной раз напомнить всем курящим, насколько опасной является их вредная привычка . 

Профсоюзом студентов Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) в конце апреля 2023 года в преддверии Всемирного дня без табака была проведена акция против табакокурения.
Представители профсоюза провели беседу «Жизнь без курения» с студентами 1-3 курсов и ознакомили их с историей появления табака и сигарет, рассказали о страшных последствиях курения, о том, как курящий человек приносит вред себе и окружающим.

В ходе мероприятия обучающихся познакомили с популярным журналом о вреде наркотиков «Нарконет», где авторы достоверно информируют общество об угрозе наркомании и других сопутствующих заболеваниях, проводят системную информационную антинаркотическую политику, ориентируя молодежь на здоровый образ жизни и духовные ценности. 
Ежегодно от последствий употребления табака гибнет свыше 8 миллионов человек. При этом более 7 миллионов являются курящими или бывшими курильщиками, и более 1 миллиона —- «пассивные курильщики», то есть те люди, которые не курят, но регулярно вдыхают табачный дым других людей, например, своих родственников, коллег. 
Курение табака приводит к раку лёгких, хроническому бронхиту, ишемической болезни сердца и другим серьёзным заболеваниям. Также отмечается, что после отказа от курения, здоровье человека начинает восстанавливаться, становится легче дышать, уменьшается риск возникновения болезней, связанных с курением, улучшается обоняние и вкус, выносливость, возвращается здоровый цвет лица, улучшается память и т. д. 

Всемирный день без табака - это лучший день для отказа от привычки, которая отбирает здоровье и деньги у миллионов людей! Пусть этот день покажет, как жизнь может стать намного радостнее и прекраснее без табачного дыма и никотина

Студенческий профком.