Круглый стол «Актуальные проблемы защиты исключительных прав в условиях санкций»

29 марта 2023 года кафедра гражданского права и процесса провела круглый стол на тему «Актуальные проблемы защиты исключительных прав в условиях санкций». В работе круглого стола приняли участие 25 студентов 4 курса очной формы обучения по направлению 40.03.01 Юриспруденция.

Бердегулова Любовь Алексеевна, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА), рассказала о том, что в условиях введения санкций в отношении Российской Федерации значительную актуальность представляют вопросы правовой охраны интеллектуальной собственности.

Участники круглого стола обсудили правовую природу параллельного импорта и соотношение этого явления с нормами об охране интеллектуальной собственности. В этом плане важным следует считать принятие Постановления Правительства РФ от 29.03.2022 года № 506, которое допускает ввоз в РФ востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей. Таким образом, российские компании, ввозящие в РФ товары без разрешения правообладателя, ограждают от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности. Отдельное внимание было уделено вопросу обхода санкций в сфере киноиндустрии.

Все доклады вызвали живой интерес со стороны участников и слушателей.

Кафедра гражданского права и процесса.