Каримов Роман на IX ежегодной Кутафинской модели ООН

Каримов Роман на IX ежегодной Кутафинской модели ООН

С 13 по 16 марта 2023 года в стенах Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялась IX ежегодная Кутафинская модель ООН.

В этом году мероприятие посетило 140 делегатов со всех континентов.

Модель Организации Объединенных Наций – конференция, в рамках которой воспроизводится работа различных комитетов ООН. На протяжении вот уже 76 лет Организация Объединенных Наций несет ответственность за поддержание мира на Земле, разрешая конфликты и споры между ее государствами–членами. Организация является площадкой для проведения многосторонних межправительственных переговоров, где дипломаты представляют интересы своих стран.

Модель ООН дает уникальную возможность студентам поучаствовать в переговорном процессе в роли дипломата и попытаться разрешить значимую международную проблему, стоящую на повестке мирового сообщества.

В этом году была смоделирована работа шести комитетов:

1) Совет Безопасности (повестка дня — «Сербско-косовский кризис»);

2) Всемирная Организация Здравоохранения (повестка дня — «Правовое регулирование редактирования генома и клонирования»);

3) Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) (повестка дня — «Таяние ледников: угрозы, последствия, предотвращение»);

4) Международная организация гражданской авиации (ИКАО) (повестка дня — «Обеспечение безопасности гражданских полётов»);

5) Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН (повестка дня — «Обеспечение равного доступа к Интернету»);

6) Committee on the Elimination of Discrimination against Women (повестка дня — «Guarantee of women’s rights to abortions, physical and mental health»).

В ходе работы Кутафинской модели ООН студенты смогли овладеть навыками ведения переговоров, попрактиковаться в ораторском искусстве, получить опыт составления международно-правовых документов и приобрести новые знания по наиболее актуальным правовым и политическим вопросам современности. А еще завести множество интересных знакомств, испытать массу положительных эмоций и просто прекрасно провести время.

Заседания всех комитетов в первый день открывались выступлениями приглашенных экспертов — преподавателей кафедры международного права МГЮА. В обсуждение значимых политических и экономических вопросов Кутафинской модели ООН принимали участие студенты и аспиранты из самых разных городов России.

IX Кутафинская модель ООН уникальна ещё и тем, что в ходе нее (впервые за всю историю Кутафинской Модели) была проведена Стратегическая сессия, посвященная глобальному цифровому договору. В 2021 году Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш инициировал создание глобального цифрового договора, документа, который призван обозначить общие принципы открытого, свободного и безопасного цифрового будущего для всех.

Перед участниками модели выступили приглашенные эксперты:

Вадим Владимирович Глущенко - Директор АНО «Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации»;
Роман Сергеевич Чуков - Председатель Молодёжного экспертного сообщества стран БРИКС;
Бениамин Александрович Шахназаров - д.ю.н., профессор кафедры международного частного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА);
Ярослав Сергеевич Кожеуров - к.ю.н., доцент кафедры международного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Архитектор Стратегической сессии:

Дмитрий Евгеньевич Гуляев - Молодежный цифровой омбудсмен, директор Центра по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Сессия прошла в несколько этапов:

I этап.

Эксперты представили блиц-доклады, посвящённые актуальным аспектам Глобального цифрового договора. Обсудили и правовые вопросы, предположив природу и характер данного договора.

II этап.

Участники были поделены на 4 рабочие группы, которые под руководством экспертов и модераторов разрабатывали структуру Глобального цифрового договора. После этого участники защищали свои проекты и разрабатывали конкретные предложения по следующим направлениям:

- Сохранность данных
- Недопущение фрагментации Интернета
- Преодоление цифрового разрыва и обеспечения доступа всех к Интернету
- Ответственность за вводящий в заблуждение контент

III этап.

В течение оставшихся дней модели участники дорабатывали свои материалы, а уже по окончанию модели все материалы были направлены в  канцелярию посланника Генерального секретаря ООН по вопросам технологий для последующего обсуждения на международном уровне.

За плодотворную работу и проявленный интерес к вопросам регулирования безопасности глобального цифрового договора дипломом активного участника был награждён студент 3 курса Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Каримов Роман.

У Кутафинской модели ООН огромные возможности и потенциал. Проведение данной модели, это отличный пример практики студентов в работе с юридическими документами и юридическим языком на международном уровне. Поэтому мы активно призываем и наших студентов в следующем году обязательно участвовать в юбилейной X модели ООН, так как она предоставляет уникальную возможность найти оптимальное решение проблемы, волнующей все мировое сообщество с самого начала работы Организации Объединенных Наций.

С более подробной информацией вы можете ознакомиться в официальной группе Вконтакте: https://vk.com/kumun.

Пресс-служба.