Межкафедральный круглый стол собрал профессионалов

You are here

Межкафедральный круглый стол собрал профессионалов

16 марта 2023 года кафедрой общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин был организован круглый стол «Методологические правила и ошибки оформления диссертации». Основное сообщение сделала профессор, доктор философских наук М.С. Солодкая. В дискуссии приняли участие заведующие кафедрами конституционного и международного права Т.Ю. Архирейская, предпринимательского и природоресурсного права Т.В. Ефимцева, гражданского права и процесса А.П. Томина, общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин С.С. Шинкова и другие преподаватели кафедр.

Профессор М.С. Солодкая акцентировала внимание аудитории на правилах формулировки темы диссертации, составления оглавления, обоснования актуальности темы исследования, оформления степени разработанности темы и других составных частей введения в диссертацию. С достаточной степенью подробности были разобраны разнообразные ошибки при оформлении диссертации.

Бурная дискуссия свидетельствовала об актуальности круглого стола. Преподаватели высказали определенные проблемы, возникающие при формулировке темы диссертации, связанные с существующими традициями формулировки тем в отечественной юриспруденции. М.С. Солодкая согласилась с силой традиции, но подчеркнула, что слепо следовать традиции не всегда благоразумно. Даже следуя традиции, необходимо понимать корни этой традиции.

Не менее бурную дискуссию вызвали и правила обоснования актуальности темы исследования. Преподаватели указывали на особенности обоснования актуальности тем по юриспруденции. Несмотря на определенные особенности, имеющие место в юриспруденции, форма обоснования в целом инвариантна относительно научной отрасли исследования.   

Понятно, что отведенных полутора часов не хватило на завершение дискуссии. Но обсуждение, начало которому было положено в рамках проведенного круглого стола, продлится в другом формате. Любой преподаватель при желании может осуществить индивидуальную или групповую дискуссию по интересующим его методологическим вопросам, обратившись на кафедру общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин.

Видеозапись межкафедрального круглого стола доступна по этой ссылке.

Презентацию с основными тезисами доклада М.С. Солодкой можно скачать здесь.

На фото – профессор Марина Станиславовна Солодкая и заведующий кафедрой конституционного и международного права Татьяна Юрьевна Архирейская

Шинкова С.С., зав. кафедрой общегуманитарных, социально-экономических,
математических и естественнонаучных дисциплин.