Результаты деловой игры «Выборы президента»

You are here

Результаты деловой игры «Выборы президента»

В среду, 15 марта 2023 года, в рамках научного кружка по теории и практике аргументации под руководством доцента Д.Н. Воропаева, прошла деловая игра «Выборы президента». В игре принимали участие студенты дневного отделения 2-го курса специалитета. В «президентскую гонку» вступили три «кандидата»: Кузьмин Владислав, Сапрыкин Александр, Углёнков Матвей.
Игра проходила в 3 раунда:
В первом раунде – «презентация» – «кандидаты в президенты» представляли себя в наиболее выгодном свете и рассказывали основные пункты своей политической программы.
Во втором раунде – «дебаты кандидатов» – «кандидаты в президенты» вели полемику и отвечали на вопросы «избирателей» и своих соперников.
В третьем раунде – «голосование» – была сформирована «избирательная комиссия» и «избиратели» голосовали за кандидата, оказавшегося наиболее убедительным в полемике.
Кузьмин Владислав под слоганом «Время перемен – время познать будущее» представил программу, в которой обещал: 1) побороть коррупцию, с помощью уникального метода, который будет применять в своей деятельности специально сформированный орган исполнительной власти; 2) улучшать социальную сферу, вкладывая деньги в образование; 3) укреплять внешние торговые связи, 4) решать экологические проблемы страны, строя современные мусороперерабатывающие заводы и озеленяя города.
Сапрыкин Александр вступил в «президентскую гонку» со слоганом «Время затянуть потуже пояса», хотя одним из пунктов его предвыборной программы был пункт, касающийся введения бесплатных обедов в вузах. Кроме того, «кандидат» Сапрыкин обещал поддерживать малый бизнес, развивать внутренний туризм, запретить камеры видеофиксации дорожных нарушений, развивать отечественное автомобилестроение, запретить коммерческое образование в вузах и даже – ввести запрет на манную кашу с комочками. Последний пункт вызвал большое волнение у «избирателей», при этом одни заявили о том, что тогда будут попраны права любителей именно такой каши, а другие «избиратели» недоумевали, почему дело ограничивается только кашей с комочками, и от внимания «кандидата» уходит молоко с пенками и кексы с изюмом. Но с последним пунктом «кандидата» Сапрыкина – запретом на плохое настроение – никто не стал спорить.
Наконец, третий «кандидат в президенты» – Углёнков Матвей – агитировал за себя под лозунгом «Народу – удочку, а не рыбу!» Он обещал «избирателям»: 1) повысить минимальный размер оплаты труда и прожиточного минимума до 25 тысяч рублей, 2) обеспечить всех доступным жильём, 3) увеличить налог для богатых людей, 4) провести «новую индустриализацию» страны, 5) сделать народ реальным источником власти в стране и многое другое.
После оживлённой полемики «кандидатов» и «избирателей», прошло голосование, в котором большинство «голосов» были отданы за «кандидата» Владислава Кузьмина. Именно он показался «избирателям» корректным по отношению к соперникам, серьезным, спокойным, компетентным человеком, чьи пункты программы «избиратели» посчитали наиболее реалистичными. 
По окончании деловой игры были подведены итоги, разобраны ошибки и сильные стороны аргументации и приёмов убеждения аудитории каждым из «кандидатов». 

Кафедра общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин.