Результаты командных дебатов – 2023

Результаты командных дебатов – 2023

В понедельник, 20 февраля 2023 года, в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина состоялись ежегодные открытые командные дебаты. Дебаты прошли в рамках XXIX Всероссийской научно-теоретической конференции студентов «Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы современной России» (секция риторики).

Судьями игры стали участники командных дебатов прошлых лет, в том числе и заместитель Председателя СНО по научной работе Кирилл Шошин. Председателем жюри стала заместитель начальника учебного отдела по электронному обучению и дистанционным образовательным технологиям Евгения Андреевна Шарковская.

В обсуждении первой темы – «Онлайн-образование лучше традиционного» – приняли участие команда 13 группы «Правовой статус» (сторона «ЗА») и команда 11 группы «Пусть говорят» (сторона «ПРОТИВ»). По итогам ожесточённой схватки победила команда «Пусть говорят». Лучшим спикером утверждающей стороны был признан Станислав Покорняк, а лучшим спикером отрицающей – Илья Валюшкин.

По второй теме – «Социальные сети улучшили нашу жизнь» – дебатировали команда 12 группы «Острые козырьки» (сторона «ЗА») и команда 16 группы «Юстиция» (сторона «ПРОТИВ»). В результате словесной борьбы команда «Острые козырьки» одержала победу над командой «Юстиция». Лучшим спикером утверждающей стороны члены жюри признали Георгия Беломытцева, а лучшим спикером отрицающей – Диаса Машеева.

В дискуссии по третьей теме – «Деятельность экстрасенсов и гадалок нужно запретить» – сразились команда 14 группы «Буквоешки» (сторона «ЗА») и команда 15 группы «Арарат» (сторона «ПРОТИВ»). В результате острой риторической борьбы с минимальным разрывом победила команда «Буквоешки». Лучшим спикером утверждающей стороны члены жюри признали Полину Федорову, а лучшим спикером отрицающей – Александра Майорова.

По итогам дебатов каждая команда определила лучших помощников спикеров – «серых кардиналов» своих команд. Помощники спикеров помогали командам подготовить аргументы и контраргументы, оказывали помощь спикерам в составлении речи, подсказывали командам при ответах на вопросы соперников и зрителей. Также команды и судьи определили «заядлого спорщика» и «заядлую спорщицу» – самых активных зрителей, задававших интересные вопросы.

Командам-победителям и командам-участникам были вручены дипломы, сертификаты и подарки. Лучшим спикерам команд вручены памятные значки и специальные призы от жюри. Лучших помощников спикеров наградили отличительными значками «Серый кардинал команды». Активные зрители также были поощрены памятным значком «Заядлый спорщик»/«Заядлая спорщица» и настольными играми, помогающими развивать навыки ораторского мастерства.

Бытует мнение, что спор – это обмен невежеством, в то время как дискуссия – обмен знаниями. Ребята показали замечательный пример цивилизованной дискуссии, в которой обменивались знаниями, аргументами, фактами и даже добрыми шутками. Спасибо всем участникам дебатов за доставленное интеллектуальное удовольствие!

Кафедра общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественнонаучных дисциплин.