Круглый стол "Правовые проблемы предупреждения, возмещения и ликвидации экологического вреда"

07 декабря 2022 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) был проведен круглый стол по экологическому праву на тему: «Правовые проблемы предупреждения, возмещения и ликвидации экологического вреда» под руководством доцента кафедры предпринимательского и природоресурного права Чашкина Петра Владимировича.

В заседании приняли участие и.о. Оренбургского природоохранного межрайонного прокурора Матвеев Роман Николаевич, заместитель Оренбургского природоохранного межрайонного прокурора Крылов Дмитрий Николаевич. Сотрудники органов прокуратуры рассказали о сфере деятельности Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратуры, поделились примерами из практики и ответили на все интересующие студентов вопросы.

На круглом столе обсуждались актуальные проблемы возмещения экологического вреда компонентам природной среды, а также проблемы выбора натурального или денежного способа возмещения.

Как отметил младший советник юстиции Крылов Д.Н., на практике должно преобладать совмещение двух способов возмещения вреда окружающей среде.

Кроме того, студентами были также представлены доклады на темы: «Новеллы законодательства о предупреждении экологического вреда при эксплуатации и выводе из эксплуатации отдельных производственных объектов», «Проблемные вопросы компетенции судов при рассмотрении дел в области охраны окружающей среды», «Правовые основы ликвидации накопленного экологического вреда», а также доклады о проблемных вопросах возмещения вреда отдельным компонентам природной среды.

Благодарим всех участников научного мероприятия! Будем рады видеть вас на круглом столе в следующем году!

Кафедра предпринимательского и природоресурного права.