Круглый стол «Великая Отечественная война: героическая и трагическая страница истории»

22 июня 2021 года кафедра истории государства и права совместно с историческим факультетом Оренбургского государственного педагогического университета провела круглый стол «Великая Отечественная война: героическая и трагическая страница истории», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны.
В работе круглого стола приняли участие ученые: заведующий кафедрой истории государства и права Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) д. ю. н., доцент Г. А. Жолобова, доценты кафедры к. и. н. В. В. Блинова, к. ю. н., доцент И. В. Сиваракша, к. ю. н., доцент В. В. Чемеринская, заместитель директора по воспитательной и внеучебной работе к. и. н., доцент П. И. Жиляев, доцент кафедры теории государства и права к. и. н., доцент Е. А. Кочеткова, проректор по научной работе Оренбургского государственного педагогического университета д. и. н., доцент Е. В. Бурлуцкая, заведующий кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания д. и. н., профессор Р. Р. Хисамутдинова, декан исторического факультета к. и. н., доцент Е. А. Леонтьева, а также студенты.
Предметом обсуждения стали следующие проблемы:
1.Государственная мобилизация в условиях Великой Отечественной войны.
2.Влияние политики в современном мире на объективное исследование причин заключения Советским Союзом договора с Германией о ненападении от 23 августа 1939 г.
3.«Нюрнбергский процесс»как утверждение исторической правды: о запрете пересмотра итогов Международного военного трибунала 1945–1949 гг. с целью оправдания преступлений нацизма.
На круглом столе было отмечено, что в современной политической ситуации история войны приобретает особую нравственную остроту. Образ Великой Отечественной войны выступает символом могущества нашей страны, единения людей разных национальностей. Решающая роль СССР в разгроме фашизма и подвиг советского народа в борьбе с нацизмом, деяния которого официально признаны мировым сообществом на основе международного права тягчайшими преступлениями против мира и человечности, не имеющими срока давности, не могут быть поставлены под сомнение.

Кафедра истории государства и права.