Инновационные формы обучения. "История государства и права России"

Инновационные формы обучения. "История государства и права России"

Тема практического занятия: «Судебная реформа 1864 г. в России».

Форма занятия: историческая реконструкция судебного процесса.

Творческое задание группе: На основе изучения Судебных Уставов 1864 г. и Свода законов Российской Империи (Свода законов уголовных), по материалам дела «Об убийстве артистки Марии Висновской» представить историческую реконструкцию судебного процесса с участием присяжных заседателей, проходившего 7 февраля 1891 года в Варшавском окружном суде, при этом продемонстрировав яркие примеры ораторского мастерства присяжных поверенных и обвинителей 2й половины XIX в. и обеспечив соблюдение принципов судопроизводства.

Научный руководитель исторической реконструкции: заведующий кафедрой истории государства и права д. ю. н., доцент Г. А. Жолобова.

11 группа дневного отделения блестяще справилась с поставленной задачей, показав:

- глубокое понимание основных принципов и особенностей судебного процесса 2й половины XIX в.;

- умение применять на практике действующий уголовный закон и процессуальное законодательство;

- навыки организации дружной и слаженной работы коллектива;

- прекрасные творческие способности и актёрское мастерство.

В роли 12 присяжных заседателей выступили приглашенные почетные гости: проф. М. С. Солодкая и студенты, которые по итогам процесса вынесли свой вердикт.

Поздравляем ребят 11 группы с успешной реализацией интересного проекта и желаем дальнейших творческих побед и радости в процессе познания на пути овладения профессиональными навыками!

Кафедра истории государства и права.