Круглый стол "Право на информацию: проблемы государственно-правового регулирования"

01 июня 2020 года кафедра административного и финансового права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) провела онлайн круглый стол на тему: «Право на информацию: проблемы государственно-правового регулирования».

В работе круглого стола приняли активное участие заведующий кафедрой административного и финансового права к.ю.н., доцент Коновалов В.А., доцент кафедры, к.ю.н., Михайлова Е.С., доцент кафедры, к.ю.н. Колодина М.В., доцент кафедры, к.ю.н.,  Рахматулина О.В., доцент кафедры, к.ю.н., Жукова С.М., доцент кафедры, к.ю.н., Глебова Ю.И., представители юридического факультета Оренбургского государственного университета, а также студенты 1-3 курсов.

В рамках заседания были заслушаны выступления и состоялась дискуссия по следующим темам:

1. «Открытость деятельности органов государственной власти как условие повышения ее эффективности» (содокладчики - Пшеничникова Е. Д., Федотова М.А., 36 группа, очное отделение);
  2. «Право граждан на информацию о деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации» (докладчик - Урынбасарова Р.М., 35 группа, очное отделение);
  3. «Использование мобильных государственных приложений как средство реализации права на информацию» (докладчик - Ляпкина Т.С., 25 группа, очное отделение);
  4. «Право на обращение граждан в органы министерства иностранных дел» (докладчик - Галахова М.Н., 25 группа, очное отделение);
  5. «Административно-правовое регулирование распространения заведомо ложной информации в СМИ» (содокладчики - Мадьярова Л.Ш., Слепушкина В.Н., 23 группа, очное отделение);
  6. «Проблемы привлечения к административной ответственности за нарушения в информационной сфере» (докладчик - Бойкова А.В., 22 группа, очное отделение);
  7. «Проблема ответственности должностных лиц за нарушение прав граждан на доступ к информации» (докладчик - Багаутдинова А.Р., 22 группа, очное отделение);
  8. «Вопросы соотношения административно-правовой и уголовной ответственности за нарушение прав граждан на доступ к информации» (докладчик - Коннова Е.А., 23 группа, очное отделение);
  9. «Государственно правовое регулирование информационной безопасности детей в сети Интернет» (докладчик - Приходько Т.С., 36 группа, очное отделение);
  10. «Правовая основа защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию в РФ» (докладчик - Гупанова П.А., 23 группа, очное отделение);
  11. «Административно-правовой механизм обеспечения информационной безопасности как составной части национальной безопасности» (содокладчики - Тимофеева П.А., Атанова А.А., 25 группа, очное отделение);
  12. «Место информационной безопасности в системе национальной безопасности России» (содокладчики - Герасимова Т.С, Сарсекенова Д.Н.,23 группа, очное отделение);
  13. «Электронное правительство» (докладчик - Макарова Ю.В., 25 группа, очное отделение);
  14. «Электронное правительство: его перспективы, возможности и угрозы» (докладчик - Пастухова Т.Н., 24 группа, очное отделение);
  15. «Разглашение сведений, составляющих служебную тайну» (докладчик -Вязовикина Д.В., 24 группа, очное отделение);
  16. «Правовой режим персональных данных» (докладчик - Бикулова А.Р, 21 группа, очное отделение).

Заседание круглого стола затронуло важную тему, которая в России начала обсуждаться около двадцати лет тому назад и продолжает оставаться актуальной в условиях современного общества, когда информация стала рассматриваться не только как право, но и как важнейшая ценность. Это потребовало немедленной законодательной регламентации общественных отношений, связанных с поиском, получением, распространением, передачей информации.

Содержание закреплённого в ч. 4 ст. 29 Конституции РФ права на информацию позволяет сделать вывод о многоаспектности его проявления.

В то же время право гражданина на информацию представляет собой своеобразный баланс интересов личности и государства. Поэтому поиск такого баланса интересов в разных аспектах реализации права на информацию стал предметом обсуждения участниками круглого стола.

Особенный интерес представляли доклады об открытости деятельности органов публичной власти, административно-правовом регулировании распространения заведомо ложной, в том числе «фейковой» информации в СМИ (что особенно актуально в условиях распространения COVID-19), ответственности должностных лиц за нарушение прав граждан на доступ к информации, а также проблемы государственно правового регулирования информационной безопасности детей в сети Интернет.

Электронные данные события:

Дата, время конференции Zoom: 01 июня 2020, 16:00, Оренбург;

Идентификатор конференции: 801 505 6072; Пароль: 866933;

Ссылка для входа:

Ю.И. Глебова, к.ю.н., доцент кафедры административного и финансового права.