Экскурсия в природный парк «Мурадымовское ущелье»

You are here

Экскурсия в природный парк «Мурадымовское ущелье»

Одной из наших традиций являются ежегодные поездки по интереснейшим местам Урала, в рамках которых студенты ближе знакомятся со своей Родиной. С 21 по 22 сентября для самых активных студентов института была организована поездка в Мурадымовское ущелье.
Природный парк уникален тем, что здесь самая большая на Урале концентрация пещер (46 пещер) с разнообразной морфологией, отложениями, гидрологией, микроклиматом и животным миром. Огромный интерес представляет: Старомурадымовская пещера с наскальными стилизованными рисунками человека, возраст которых, 8 тысяч лет; пещера Грот Голубиный - обнаружена стоянка древнего человека времен мезолита; пещера Новомурадымовская – наиболее протяженная и богатая натечными образованиями. Помимо пещер на территории парка обитают различные представители животного и растительного мира: медведи, волки, лисы, лоси и кабаны, около 45 видов растений включены в «Красную книгу».
Приехав на место и скинув сумки, мы отправились покорять первую вершину. Час в пути и вот он – шикарнейший вид с высоты птичьего полета! Насладившись красотой Башкирии, мы выдвинулись обратно, где нас уже ждал вкусный обед. Плотно пообедав и немного переведя дух, мы отправились дальше, ведь нас ждала новая вершина! Ни дождь, ни слякоть, ни грязь не смогли нас спугнуть! Взобравшись на гору, мы оказались прямо на уровне облаков. Сделав красивые снимки, потрогав облака и надышавшись свежим воздухом, мы начали спускаться обратно. 
Вечером мы все собрались в одном домике, где дружно играли в «Мафию» и в «Крокодил», пели песни под гитару и просто веселились! 
Все ребята остались в восторге и выражают огромную благодарность руководству института и членам профсоюзного комитета за возможность прочувствовать эту атмосферу на себе!
 
Пресс-служба.