XХV Всероссийская студенческая научно-теоретическая конференция "Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы в современной России"

12 апреля 2019 года в институте состоялась XХV Всероссийская студенческая научно-теоретическая конференция «Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы в современной России», посвященная 155-летию Судебной реформы 1864 года.

В этом году в ней приняли участие более 300 докладчиков и слушателей из 25 юридических вузов страны, среди которых представители Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Уральского государственного юридического университета, ФГБОУ ВО «Саратовской государственной юридической академии», Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, ФГКОУ ВО «Самарского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний» и др.

Пленарное заседание началось со вступительного слова директора Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) – Колотова Александра Федоровича. Затем с приветственным словом выступил глава города Оренбурга, председатель Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» - Дмитрий Владимирович Кулагин.

В работе конференции также приняли участие: Матыцина Екатерина Игоревна – судья Оренбургского областного суда, Жеребятьев Игорь Владимирович – мировой судья судебного участка № 1 Ленинского района г. Оренбурга, Шабанова Тамара Васильевна - заместитель Председателя Арбитражного суда Оренбургской области, Комин Владимир Валентинович - начальник отдела по поддержанию государственного обвинения уголовно-судебного управления прокуратуры Оренбургской области, и руководство нашего института: Дмитрий Петрович Великий - заместитель директора по учебной работе, Андрей Владимирович Шнитенков – заместитель директора по научной работе, Павел Иванович Жиляев - заместитель директора по внеучебной и воспитательной работе.

Далее в соответствии с программой конференции были заслушаны следующие доклады:
1. «Судебная реформа 1864 г.: вступление в эру законности и гуманизма российского правосудия» – Жолобова Галина Алексеевна – заведующий кафедрой истории государства и права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, доцент;
2. «Актуальные вопросы судебной реформы на современном этапе» – Матыцина Екатерина Игоревна – судья Оренбургского областного суда;
3. «К вопросу о процессуальном положении лица, в отношении которого подано заявление частного обвинения» – Жеребятьев Игорь Владимирович – мировой судья судебного участка № 1 Ленинского района г. Оренбурга, кандидат юридических наук;
4. «Учреждение института судебных приставов как результат Судебной реформы 1864 года» – Злобин Артем Дмитриевич – студент 3 курса Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Обсуждение вопросов, поднятых на пленарном заседании, было продолжено в рамках работы 25 секций по различным направлениям.

После секционных заседаний всем участникам было предложено посетить лекционные площадки:
для 1 и 2 курса: «Арбитражное судопроизводство в РФ: становление и перспективы развития» - Макаридзе Тиона Арчиловна, помощник судьи Арбитражного суда Оренбургской области;
для 3 курса: «Ключевые новеллы и преимущества третейского разбирательства в свете ФЗ № 382-ФЗ от 29.12.2015, ФЗ № 409-ФЗ от 29.12.2015» - Томина Алина Павловна, заведующий кафедрой гражданского права и процесса Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н., доцент.

В завершении конференции состоялось торжественное закрытие и награждение победителей в актовом зале института.

По итогам конференции дипломом I степени были награждены 30 участников, дипломом II степени - 29 участников, дипломом III степени - 30 участников конференции. Все призеры стали обладателями не только дипломов, но и памятных подарков, а победители получили призы от спонсора нашего мероприятия – компании «ГАРАНТ».

Поздравляем всех участников и их руководителей с завершением конференции и желаем не останавливаться на достигнутом, продолжать заниматься научно-исследовательской деятельностью, потому что это интересно, важно и нужно!

Студенческое научное общество.