Круглый стол "Конституционный потенциал России: к 25-летию Основного закона"

Круглый стол "Конституционный потенциал России: к 25-летию Основного закона"

12 декабря 2018 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось заседание круглого стола на тему: «Конституционный потенциал России: к 25-летию Основного закона».

В ходе работы круглого стола обсуждались актуальные вопросы конституционного развития, практического значения Конституции Российской Федерации и ее стабильности на протяжении долгого периода.

С приветственным словом к участникам заседания обратились:

Шнитенков Андрей Владимирович - заместитель директора Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) по научной работе, д.ю.н., доцент;

Кулагин Дмитрий Владимирович - вице-губернатор — заместитель председателя Правительства — руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области.

С докладами выступили:

1. Волков Алексей Владимирович – первый заместитель прокурора Оренбургской области, государственный советник юстиции 3-го класса.

Тема доклада: Перспективы развития прокуратуры Российской Федерации как конституционного органа государства.

2. Щепачев Виктор Александрович – секретарь Совета (ассоциации) муниципальных образований Оренбургской области, председатель объединения муниципальных юристов России, д.ю.н.

Тема доклада: Конституционное правосознание как инструмент реализации положений Конституции Российской Федерации.

3. Гарбуз Анастасия Андреевна – магистрант 1 курса очной формы обучения Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Тема доклада: Главный закон России: взгляд нового поколения на конституционное развитие государства в XXI веке.

В заседании приняли участие: Нальвадов Александр Юрьевич – председатель Избирательной комиссии Оренбургской области; Киселев Андрей Сергеевич – заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области; Кислова Елена Александровна – судья Оренбургского областного суда; Старова Татьяна Дмитриевна – старший помощник прокурора Оренбургской области по правовому обеспечению, старший советник юстиции; Новиков Владимир Григорьевич – заместитель председателя комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти Законодательного Собрания Оренбургской области; Романенко Сергей Николаевич – депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, а также профессорско-преподавательский состав кафедры конституционного и международного права и студенты Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Кафедра конституционного и международного права