Заседание Ученого совета

Заседание Ученого совета

2 сентября 2015 года в 503 аудитории состоялось очередное заседание Ученого совета Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы.

1. О ходе подготовки к государственной аккредитации образовательной программы среднего профессионального образования выступила заведующий отделением дополнительного и непрерывного образования – Дьяконова Алина Андреевна. На основании изложенного Ученый совет решил: 1. Доработать и утвердить рабочие программы по учебным дисциплинам, впервые введенным в учебный план с 2015-2016 уч.г. 2. Завершить работу над образовательной программой СПО (ППССЗ) по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения на 2015-2016 уч.г. 3. Подготовить отчет СПО-1 за 2015 год.

2. Об итогах нового набора студентов рассказала ответственный секретарь приемной комиссии, к.и.н., доцент – Блинова Вера Владиславовна.

3. О плане подготовки празднования 85-летия Университета и 75-летия Оренбургского института доложил заместитель директора по внеучебной и воспитательной работе, к.и.н., доцент кафедры – Жиляев Павел Иванович. Решением Ученого совета предложенный план подготовки был утвержден.

4. Научный доклад на тему «Новеллы гражданского процессуального законодательства» представила заведующий кафедрой гражданского права и процесса, к.ю.н., доцент – Томина Алина Павловна.

5. В разделе «разное» заместитель директора по научной работе - Шнитенков Андрей Владимирович сообщил, что ВАК в очередной раз продлил формирование перечня научных изданий до 30 ноября 2015 года, и, поэтому 25 номер сборника трудов Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) будет относиться к рецензируемым научным изданиям, включённых в список ВАК.

Заведующий кафедрой предпринимательского и природоресурсного права, д.ю.н., доцент кафедры - Ефимцева Татьяна Владимировна обратилась с просьбой поддержать кандидатуру д.ю.н., профессора кафедры - Салиевой Розы Наильевны для получения звания «Заслуженный юрист республики Татарстан». Ученый совет принял решение поддержать кандидатуру Салиевой Розы Наильевны для получения звания «Заслуженный юрист Республики Татарстан».

6. В разделе «кадровый вопрос» были рассмотрены кандидатуры на должности заведующего и профессора кафедры общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественно-научных дисциплин.

Для избрания была сформирована счетная комиссия в составе: к.ю.н., доцента, заведующего кафедрой административного и финансового права - Коновалова Валерия Алексеевича, к.и.н., профессора, заведующего кафедрой истории государства и права - Черняева Валентина Сергеевича, к.ю.н., доцента, заместителя заведующего заочного отделения по учебной работе - Чемеринской Вероники Вячеславовны. По итогам подсчета голосов д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественно-научных дисциплин - Солодкая Марина Станиславовна была избрана на должность заведующего кафедрой общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественно-научных дисциплин; д.п.н., профессор кафедры общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественно-научных дисциплин - Шешукова Галина Викторовна – на должность профессора кафедры общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественно-научных дисциплин.