Заседание учебного Совета Безопасности

You are here

Заседание учебного Совета Безопасности

7 ноября 2013 года в нашем институте состоялось заседание учебного Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, посвященное вопросу, который вот уже не один месяц будоражит мировое сообщество, -вопросу применения химического оружия в Сирии и возможности вмешательства других государств в гражданскую войну для установления мира и защиты прав человека.

Гражданская война в Сирии продолжается уже более двух лет.

Новый виток конфликта возник в августе 2013 года, когда ряд СМИ сообщили о масштабном применении сирийскими войсками химического оружия в окрестностях Дамаска. Жертвами атаки стали, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть 1,3 тысячи человек. Возможное использование химического оружия развязало мировую дискуссию о необходимости начала военной операции в Сирии.

В начале сентября 2013 ситуация накалилась до предела.  Была даже обозначена дата удара по Сирии – 4 сентября. Мир, казалось, стоял на пороге Третьей мировой войны. 

Студенты ОИ МГЮУ им. О.Е.Кутафина решили представить собственное видение проблемы и организовали учебное заседание Совета Безопасности ООН с опорой на реальные позиции государств. В заседании принимали участие студенты 41,42 и 51 групп дневного отделения.  Были сформированы команды, представляющие пять постоянных стран-членов СовБеза, а также Сирию. Распределение проходило путём жеребьевки.  В заседании принимал участие Комитет ООН по запрещению химического оружия, в состав которого вошли: преподаватель кафедры конституционного и международного права С.А.Фомин, студентка 4 курса Якубова Жанна, студентка 5 курса Чолиева Шаира.

Команды :

Китай (41 группа: Ахметова Дарина, Юрьева Валерия, Сулейманова Ляйсан, Куковякин Владимир)

Франция (41 группа: Шарковская Евгения, Козлова Виктория, Карпенко Екатерина, Беребина Татьяна)

Россия (41 группа: Башатов Иван, Аннадурдыева Гульнара, Дайрабаева Бибигуль, Мишина Яна)

Великобритания (41 группа: Иванова Мария, Жекебаев Жанбек, Кудрявцева Юлия, Ломовцев Антон)

США (51 группа: Ягодинцева Ирина, Юлтыев Ильнур, Новоселов Сергей, Веденеев Евгений)

Сирия (42 группа: Наяндин Иван, Черницкая Елизавета, Швайченко Екатерина, Шраменко Валентина, Гуреева  Ирина).

Заседание СБ ООН открыла преподаватель кафедры конституционного и международного права Е.В. Васякина, исполнявшая роль Председателя СовБеза. На обсуждение и голосование были поставлены следующие вопросы:

  1. Следует ли признать действия Правительства и оппозиции Сирии законными?
  2. В какой форме будет организовано вмешательство в дела Сирии со стороны иностранных государств?
  3. Какие меры должны быть приняты?

 

 Государства выступали со своими позициями, отвечали на вопросы оппонентов, разгорелась острая дискуссия.

Складывалось впечатление, что СБ ООН всё-таки примет решение о вторжении в Сирию. Но в результате некоторых неожиданных поворотов, сторонники вторжения остались в меньшинстве, и решение, принятое учебным СовБезом, было аналогичным с ныне существующим.

Своими впечатлениями от игры делится преподаватель кафедры конституционного и международного права Е.В. Васякина:

"Игра по Сирии прошла на достаточно высоком уровне. Ребята проявили большой интерес к тематике, удивительно  правдоподобно вжились в роль и достоверно представили позиции государств по данному конфликту. Участникам удалось создать здоровый эмоциональный фон заседания Совета Безопасности ООН и высказать не только позиции государств, которых они представляли, но и свое видение по вопросу разрешения сирийского конфликта. Удивило выступление команд, представляющих Францию и Великобританию, поскольку цели в игре этих государств оказались более воинственные, чем таковые были провозглашены в реальности. Интригующей осталась позиция Соединенных Штатов Америки, которую команда 51 группы представила в собственной интерпретации, что достаточно удивило как иные команды-государства, так и приглашенных слушателей. Команды, представлявшие Сирию, Россию, Китай, а также Комитет ООН по химическому оружию, показали также интересные, близко приближенные к реалиям версии позиций своих государств по решению конфликта в Сирии. В отличие от задуманной концепции, выступления команд носили более эмоционально-политический  окрас, нежели правовой, однако это в полной мере соответствовало атмосфере принятия решений в рамках ООН. Поэтому, можно с полной уверенностью говорить о том, что команды справились со своей задачей и максимально правдоподобно воссоздали модель совещания Совета Безопасности ООН"

                              Ещё раз благодарим всех участников за интересную игру и желаем студентам успехов в изучении международного публичного права!