Заместитель директора Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) Сиваракша Инна Владимировна приняла участие на Международной конференции по юриспруденции на Сахалине

С 11 по 13 сентября 2024 года в Южно-Сахалинске состоялась международная научная конференция «Проблемы методологии в юридической науке: от римского права к современным правовым концепциям-III». Представители ведущих университетов России, ученые из-за рубежа и практикующие юристы в течение трех дней обсудили роль римского права в развитии юридической науки и практики.

В конференции приняли участие представители юридических вузов Саратова, Москвы, Екатеринбурга, Улан-Уде, Санкт-Петербурга, Волгограда, Донецка, Луганска. К дискуссии также проявили интерес ведущие учёные из-за рубежа - Италии, Казахстана, Китая и Болгарии.

Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) представила заместитель директора Сиваракша Инна Владимировна, которая выступила с докладом на тему «Теоретические и практические проблемы применения источников praeter legem в римском праве».

Инициаторами международной конференции выступили самый большой в стране моновуз по юридическому направлению - Саратовская юридическая академия, филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ - Волгоградский институт управления, а также Центр изучения римского права. Событие прошло при поддержке программы академического развития Сахалинского государственного университета «Приоритет 2030. Дальний Восток».

Инна Владимировна поделилась своими впечатлениями:

«Международная конференция «Проблемы методологии в юридической науке: от римского права к современным правовым концепциям-III» была организованна на высоком уровне.

Была создана благоприятная атмосфера для диалога и обмена знаниями, которая позволила нам погрузиться в глубокие размышления о ключевых проблемах методологии юридической науки.

Хотелось бы отметить:

• Тщательно подобранную тему конференции актуальную и востребованную в современном мире.
  • Высокий уровень участников – ведущих ученых, специалистов и практиков, представляющих разные страны и научные школы.
  • Интересную программу конференции, включающую доклады  и дискуссии, которые позволили нам расширить свои знания и взгляды.
  • Организацию конференции – комфортные условия для работы, своевременное обеспечение всех необходимых материалов, четкий график работы.

Благодаря организаторам, конференция стала не только ценным источником знаний, но и платформой для установления новых контактов и налаживания плодотворного сотрудничества.

Я уверена, что III международная конференция «Проблемы методологии в юридической науке: от римского права к современным правовым концепциям» внесет весомый вклад в развитие юридической науки и станет началом новых исследований и проектов.

Отдельное спасибо хотелось сказать в адрес модератора конференции, доцента кафедры международного права Саратовской государственной юридической академии, кандидата юридических наук Марии Акимовой».