XХIII Всероссийская студенческая научно-теоретическая конференция "Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы в современной России"

14 апреля 2017 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялась XХIII Всероссийская студенческая научно-теоретическая конференция «Актуальные вопросы развития государственности и правовой системы в современной России», посвященная Году экологии в России.

В этом году в ней приняли участие более 500 докладчиков и слушателей из 17 юридических вузов страны, среди которых Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Иркутский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Уральский государственный юридический университет, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета, ФГКОУ ВО «Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» и другие.

Пленарное заседание началось со вступительного слова заместителя директора Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) – Дмитрия Петровича Великого. Затем с приветственным словом выступил вице-губернатор-заместитель председателя Правительства, руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области, председатель Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» - Дмитрий Владимирович Кулагин.

В работе конференции также приняли участие Александр Александрович Чибилев – директор Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института степи Уральского отделения Российской академии наук, доктор географический наук, профессор, академик РАН, Светална Александровна Садовая - консультант отдела науки, координации деятельности вузов Министерства образования Оренбургской области, Андрей Владимирович Шнитенков – заместитель директора по научной работе Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Инна Владимировна Сиваракша – заместитель заведующего дневного отделения Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Далее в соответствии с программой конференции были заслушаны следующие доклады:

1. «Заповедного не трогать: к 100-летию заповедной системы России» – Чибилев Александр Александрович – директор Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института степи Уральского отделения Российской академии наук, доктор географический наук, профессор, академик РАН;

2. «Концептуальные вопросы законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды» – Плотникова Александра Эдуардовна – старший преподаватель кафедры предпринимательского и природоресурсного права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук;

3. «Проблемы государственного контроля (надзора) в сфере обращения с отходами от предпринимательской деятельности в Российской Федерации» - Габидуллин Ильдар Равильевич – магистрант Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Также были организованы открытые лекционные площадки для студентов на которых выступили:

для 1 курса: «Урок экологии: Актуальные вопросы законодательства в сфере экологии» - Железняк Антон Вадимович, председатель комитета Молодежного парламента по образованию, культуре и спорту по Оренбургского области;

для 2 и 3 курсов: «Молодежь и экологические проблемы Оренбуржья» - Дужников Сергей Александрович, руководитель отдела по взаимодействию с органами молодёжного самоуправления департамента молодёжной политики Оренбургской области, председатель Молодёжного Правительства Оренбургской области.

Сразу же после окончания открытых лекций участников конференции ожидало торжественное ее закрытие и награждение победителей в актовом зале института.

Пресс-служба института.