28 июня 2024 г. кафедрой семейного и жилищного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) была организована Всероссийская научно-практическая конференция «Правовое обеспечение государственной демографической политики в условиях современных вызовов».

Модераторами конференции выступили:

Горская Екатерина Юрьевна, и. о. заведующего кафедрой семейного и жилищного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н, доцент

Басос Евгения Владимировна, к.ю.н., доцент кафедры семейного и жилищного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Румянцева Наталья Сергеевна, старший преподаватель кафедры семейного и жилищного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Работа конференции была организована по двум секциям, в рамках которых обсуждались наиболее актуальные вопросы правового обеспечения государственной демографической политики:

В рамках секции «Актуальные вопросы демографии и репродукции в национальной политике России» обсуждались такие актуальные вопросы, как:

• новые подходы и стратегии в формировании семейной политики и демографической безопасности Российской Федерации;
  • охрана отцовства, материнства и детства как приоритет государственной политики;
  • место традиционных семейных ценностей в системе отраслевого законодательства России;
  • вспомогательные репродуктивные технологии и здоровье населения;
  • реализация репродуктивного права граждан в случае применения вспомогательных репродуктивных технологий;
  • вспомогательные репродуктивные технологии как юридическая и биоэтическая проблема и другие вопросы.

Секция «Актуальные вопросы соблюдения баланса интересов членов семьи» стала дискуссионной площадкой для обсуждения таких важных вопросов, как:

• влияние правового статуса «члена семьи» на реализацию семейных и жилищных прав и интересов;
  • правовой статус биологического родителя в случае конкуренции интересов;
  • баланс интересов в алиментных правоотношениях;
  • защита интересов бывшего члена семьи собственника жилого помещения;
  • актуальные вопросы «детской доли» в праве собственности на жилое помещение.

С докладами выступили ученые и практики России и стран Ближнего Зарубежья:

• Авдей А.Г., к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой современных технологий образования взрослых Института повышения квалификации и переподготовки кадров Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, г. Гродно, Республика Беларусь
  • Васильев С.А., к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой «Конституционное и административное право» Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Севастопольский государственный университет»
  • Рыбакова О.С., к.ю.н., доцент, доцент кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства, детства
  • Козлова Т.А., Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми
  • Арзуманова Л.Л., доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры финансового права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
  • Рябова Е.В., к.ю.н., доцент Волжского филиала ОЧУ ВО «Международный юридический институт», медиатор НАПМ Паритет

От Оренбургского института (филиала) в заседании круглого стола приняла участие

• Буянова Екатерина Владимировна – к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесс, которая выступила с докладом на тему: «Искусственное оплодотворение: достижение современной науки или свидетельство демографического кризиса? (рассуждение на основе анализа судебной практики)».

«Проблема естественной убыли российского населения с каждым годом становится все более острой. Исследователи анализируют причины демографического кризиса в стране. – поделилась Е.В. Буянова. – В таких условиях очень важно обеспечить комплексное решение такой жизненно важной проблемы, в том числе путем использования вспомогательных репродуктивных технологий».