Участие в заседании комиссии Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия при Правительстве Оренбургской области по установлению историко-культурной ценности объектов

14 октября 2022 года доктор культурологии, доцент кафедры истории государства и права Владимир Рубин принял участие в заседании областной комиссии по установлению историко-культурной ценности объектов.

В рамках заседания комиссии выступили заместитель начальника Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области Дмитрий Тухватуллин, начальник отдела государственного учета и контроля Ирина Курек. Члены комиссии рассмотрели текущие вопросы и заявления на включение объектов недвижимости в перечень памятников истории и культуры.

При рассмотрении заявительной документации председателя областной общественной организации ВООПИиК В.В. Жидковой члены комиссии согласились с доводами Владимира Рубина и приняли единогласное решение о включении в перечень выявленных объектов культурного наследия народов Российской Федерации следующих объектов:

а) «Фрагмент сохранившегося поселения оренбургских казаков «Форштадт» (г. Оренбург, ул. Красная, пер. Крутой, ул. Первая Пугачевская, ул. Вторая Пугачевская, пер. Обрывной, ул. Электрозаводская);

б) «Дом городской усадьбы Мирзы Хаирова. Рубеж XIX – XX веков» (г. Оренбург, ул. Рыбаковская, 2/пр. Парковый, 12).

Кафедра истории государства и права.