«От Конституции Российской Федерации – к Евразийскому правовому пространству»

«От Конституции Российской Федерации – к Евразийскому правовому пространству»

Международный правовой форум «От Конституции Российской Федерации – к Евразийскому правовому пространству» проводился 17 декабря 2013 года в соответствии с планом мероприятий по подготовке и проведению празднования 20-летия Конституции Российской Федерации в Оренбургской области. Организаторами данного форума выступили Правительство Оренбургской области совместно с Оренбургским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

В мероприятии приняли участие ученые, практикующие работники, представители политических партий, общественных организаций, средств массовой информации. Также были и приглашенные гости из Москвы, Волгограда, Республик Татарстан и Казахстан.

В соответствии с программой форума прошло пленарное заседание, обсуждение по секциям и торжественное мероприятие, посвященное 20-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации.

В пленарном заседании приняли участие около 200 человек. Тематические секции в этот день работали в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина – секция «Административная реформа и федеративное устройство», Оренбургском государственном аграрном университете – секция «Конституционные основы экономики», Оренбургском государственном университете – секция «Конституция Российской Федерации и гражданское общество». За круглыми столами прошло обсуждение обшей темы обеспечения конституционных основ этнокультурного и религиозного многообразия в Российской Федерации.

Особая роль в работе круглого стола была отведена Московскому государственному юридическому университету имени О.Е. Кутафина, как ведущему юридическому вузу Оренбургской области.

В соответствии с программой секции «Административная реформа и федеративное устройство» ее руководителями стали:

Кулагин Дмитрий Владимирович – вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области

Синюков Владимир Николаевич – проректор по научной работе Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ;

Фадеев Владимир Иванович – заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., профессор;

Зенин Сергей Сергеевич – директор института дополнительных образовательных программ Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА), к.ю.н., доцент.

В ходе работы секции были заслушаны и обсуждены следующие доклады:

1. «Роль Конституции в новейшей истории Российского государства» (Борисов Я.Е. – заведующий кафедрой конституционного и международного права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н.).

2. «К вопросу о противодействии коррупции в публичной службе» (Коновалов В.А. – заведующий кафедрой административного и финансового права Оренбургского института (филиала) Университета имени
О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н., доцент).

3. «Проблемы преобразования муниципальных образований в свете административной реформы в Оренбургской области» (Баширова В.И. – первый заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области).

4. «Нормоконтроль за актами местного самоуправления как способ повышения эффективности муниципальных услуг» (Соколова А.И. – преподаватель кафедры конституционного и международного права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

5. «Актуальные вопросы миграционной политики в Российской Федерации» (Лапочкина Е.П. – старший преподаватель кафедры конституционного и международного права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н.).

6. «Концепция правовой политики как средство повышения эффективности государственных и муниципальных услуг» (Вырлеева-Балаева О.С. – старший преподаватель кафедры теории государства и права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н.).

7. «Проблемы развития трудовой миграции и пути их преодоления (на примере Республики Казахстан)» (Саитова Э.М. - старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин Актюбинского Университета им. С. Баишева, к.ю.н.).

Финалом международного правового форума стало торжественное мероприятие, посвященное 20-летию со дня принятия Конституции РФ, которое прошло в СКК «Оренбуржье».