Наши на космодроме

You are here

Наши на космодроме

Путевки на космодром завоевали авторы лучших проектов, представленных на окружном форуме «iВолга-2015», который по инициативе полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича в третий раз, по традиции, прошел в Самарской области.

В состав делегации вошла и оренбурженка - участница смены «Политика» Молодежного форума ПФО «iВолга-2015», студентка Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА), Алина Усманова.

На Байконуре также побывали ребята из Башкортостана, Мордовии и Татарстана, Пермского края, Нижегородской, Самарской и Саратовской областей.

Самым ярким событием поездки для делегации студентов ПФО стало присутствие на запуске ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз ТМА-20М», отправившегося на Международную космическую станцию.

«Вместе с ребятами мы наблюдали, как собирается ракета, как она устанавливается. Кульминацией событий стал запуск ракеты с «Гагаринского старта» 19 марта в 03:26:29 по байконурскому времени.

Массу впечатлений мы получили от экскурсии по городу, посещения музеев космонавтики и орбитального корабля «Буран», монумента ракеты-носителя «Союз», мемориала памяти погибших воинов-ракетчиков, мемориальных домиков Юрия Гагарина и Сергея Королева, легендарной Аллеи космонавтов, где растёт дерево, которое посадил Юрий Гагарин перед своим первым полетом в космос», - рассказала Алина Усманова.