КТО ЗДЕСЬ НЕ БЫВАЛ, КТО НЕ РИСКОВАЛ – ТОТ САМ СЕБЯ НЕ ИСПЫТАЛ: ИТОГИ СУПЕРФИНАЛА ЛОГИЧЕСКИХ ПОЕДИНКОВ «ЛОЖНАЯ ТРЕВОГА-2020»

Вы здесь

КТО ЗДЕСЬ НЕ БЫВАЛ, КТО НЕ РИСКОВАЛ – ТОТ САМ СЕБЯ НЕ ИСПЫТАЛ: ИТОГИ СУПЕРФИНАЛА ЛОГИЧЕСКИХ ПОЕДИНКОВ «ЛОЖНАЯ ТРЕВОГА-2020»

Команда «ТИПОЛОГИКА» из 12 группы совершила исторический прорыв – они впервые в истории выступления команд из 12 группы стали победителями СУПЕРФИНАЛА логических поединков «Ложная тревога»! Победный состав лучшей логической команды 2020 года: капитан – Климачёв Михаил, «логические стрелки» - Банников Игорь, Зыбцева Екатерина, Котова Лина, Мишенина Дарья, Моисеев Роман, Потехина Татьяна. МОЛОДЦЫ!!!

Только однажды – в 2018 году - команде 12 группы «Разум» (капитан – Гупалова Полина, «логические стрелки»: Артемьева Анастасия, Буняева Полина, Кулумбетова Диана, Школа Анастасия) удалось сломить сопротивление команды 11 группы и выйти в суперфинал. Но в поединке за победу в суперфинале они проиграли команде 13 группы «Логический квинтет» (капитан - Подпорин Илья, «логические стрелки»: Мелконян Диана, Мочалова Алена, Редькина Анна, Ядаменко Александра).

Фото: общее фото команд после окончания суперфинала логических поединков «Ложная тревога-2020»

Соперники по суперфиналу 2020 года были известны друг другу. Они прекрасно знали как сильные, так и слабые стороны команды, с которой предстояло вступить в поединок за главный трофей. Отличительной чертой команды «Типологика» является командный стиль игры, где явный «центровой» - капитан Михаил Климачёв, мощная тройка «нападения», которая может классно сыграть и в обороне, - Зыбцева Екатерина, Мишенина Дарья, Потехина Татьяна и надежная «оборона», которая в случае необходимости резко переходит в нападение, - Банников Игорь, Котова Лина, Моисеев Роман. Их  жесткую «логическую хватку» и умение буквально «вцепиться» в соперника отмечали многие. Ну и, конечно, мощнейшее логическое орудие этой команды – ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ, ведомые в бой бесстрашным, но хладнокровным и расчетливым капитаном Радошновой Натальей. Во многом именно болельщики позволили команде 12 группе переиграть в полуфинале сильнейшую команду 11 группы «НЕКОТОРЫЕ S».

«Сильное звено» команды 14 группы  «ЛИТиП» («Логические, Интуитивные, Творческие и Позитивные) – ее «непробиваемый» ни из каких логических орудий капитан Кучма Ольга, которая суперклассно играет и в нападении: от заготовленных ею «патронов соперникам» никому не было легко, а «стрельба капитанов» - так это просто ее «конёк». Не знаю, что чувствуют капитаны соперников, выходя на личный поединок с ней, но болельщики и секунданты делились своими ощущениями - лучшим исходом для капитана соперников они полагали проигрыш одного очка, поскольку в стопроцентной точности Ольги они почти не сомневались. Но и «логические стрелки» в команде подобрались универсальные, ровные.  Прекрасно понимали замысел капитана и всегда готовы были придти ему на помощь Ксения Гольцева, Линара Муканова, Алина Мусина, Анастасия Овчар, Амина Рафикова, Рудольф Рыжков.

Команда секундантов была впечатляющей:  Лобанова Л. - представитель ведущего туристического оператора Оренбургской области «Лидия-Тур», генерального спонсора логических поединков «Ложная тревога», Левина И.Ю. – шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге», постоянный секундант и спонсор логических поединков, Сиваракша И.В. – кандидат юридических наук, доцент, заведующий очным отделением, Шинкова С.С. – кандидат философских наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой общегуманитарных дисциплин, постоянный секундант-координатор суперфиналов логических поединков, Шарковская Е.А. – преподаватель кафедры гражданского права и процесса, «Королева логики» 2010 года, тренер команд, представляющих институт на международных и российских правовых конкурсах (Конкурс по международному праву имени Ф. Джессопа (2017, 2018, 2019, 2020); Конкурс по международному гуманитарному праву имени Ф. Ф. Мартенса (2017, 2018); Конкурс Российской арбитражной ассоциации по арбитражу-онлайн (2017, 2018); Конкурс по международному коммерческому арбитражу (2017)); Масимова Д. – капитан команды «СТРАЖИ ЛОГИКИ», победителя суперфинала логических поединков 2019 года, Маяковская Ю. - «логический стрелок» команды «СТРАЖИ ЛОГИКИ», победителя суперфинала логических поединков 2019 года.

Обе команды сразу продемонстрировали свой боевой настрой. Потрясающие «Приветствия» обеих команд, их костюмы, умение передать мысль не только словами, но и командным «боевым танцем» («Типологика») или «барабанной дробью» болельщиков («ЛИТиП») дали сразу понять всем, что поединок будет жарким, бескомпромиссным, никаких уступок друг другу ожидать не придется, необходимо будет буквально «выгрызать» каждый балл. Заметим, что обе команды существенно изменили свои «приветствия», которые они подготовили соперникам, секундантам и болельщикам в полуфинале. Это дополнительно подтверждало тот факт, что в суперфинале сошлись настоящие командные логические бойцы высшего уровня.  Секунданты не смогли выявить преимущество ни одной из команд в обмене «приветствиями» и поставили обеим командам максимальный балл – 3.

В «Стрельбе из обоймы главного секунданта» неожиданно уходит вперед команда «Типологика» из 12 группы с преимуществом в 3 балла (9:6). Почему неожиданно? Да потому, что первыми выстрелами из более простых патронов более точными были стрелки из команды 14 группы «ЛИТиП». После первых двух выстрелов из 6 они вели со счетом 4:2. Казалось, что выигрыш в этом раунде будет за ними. Но вот здесь и проявилась сила «Типологики» - жесткая «логическая хватка», решимость сражаться «до последней секунды», умение «дострелить» за соперником все мишени, в стрельбе по которым соперник не будет абсолютно точным.  По непроверенным сведениям из источников, близких к окружению команды 12 группы, Татьяна Потехина, произведшая точный выстрел и не давшая возможности соперникам добавить себе ни одного очка за выстрел, поняла, как стрелять своим патроном, буквально «за минуту» до того, как пошла делать выстрел. Секунданты были сражены не только тем, что соперники достаточно легко, на первый взгляд, расстреливали «заковыристые» патроны, подготовленные главным секундантом, но и предлагали совершенно неординарные способы стрельбы ими. Особенно запомнилась смысловая трактовка припева «Кукушки» Виктора Цоя командой «Типологика».

 «Стрельба из обоймы соперника» всегда бывает крайне напряженной. Ведь команды к суперфиналу достигают небывалого искусства в «закрутке» своих «логических патронов». Когда секунданты видят предложенные соперникам патроны, возникает чувство, что на этот раз ни из одного патрона не будет произведен точный выстрел. Такое чувство в этом суперфинале было и у главного секунданта. Но … Вы не знаете, на что способны команды! Первыми стреляла команда 12 группы. В принципе, они поняли, как следует стрелять этим патроном, но тщательно прицелиться не смогли и получили только 1 балл из трех возможных. Приз за лихо «закрученный»  патрон достался капитану «ЛИТиП» Кучме Ольге. А вот выстрел из патрона соперника, которым сразу же ответила сама Ольга, был абсолютно точным – 3 балла, и очередной приз опять достался ей, но уже как меткому стрелку. Второй выстрел команды «Типологика» совершала Дарья Мишенина. Еще в полуфинале Дарья поразила всех, когда разбиралась в сложнейших хитросплетениях отношений между понятиями из серии «автомобили, их виды, марки, модели, производители». Тогда секунданты отдали ей 2 балла из 3-х возможных. Но в суперфинале Дарья превзошла себя. Главный секундант в ночь перед суперфиналом попыталась выстрелить этим патроном, но, затратив 15 минут времени, отведенного командам, поняла, что в одиночку ей этот патрон не раскрутить, и отправилась спать в уверенности, что за выстрел этим патроном соперник сможет получить максимум 1 балл. Дарья в супефинале была неудержима -  секунданты отдали ей максимальные 3 балла, несмотря на то, что она допустила одну ошибку. Приз меткому стрелку достался Дарье. Все напряженно ждали, чем ответит команда 14 группы «ЛИТиП». Ведь это последний выстрел команды в этом раунде. Казалось, правильно построить отрицание в замысловатом и длинном высказывании, предложенном 12 группой, в котором было столько логических мин и ловушек, что «раскрутить» их и в спокойном состоянии требуется минут 30, просто невозможно. Что команда обязательно допустит ошибку и, скорее всего, не одну. Но …. Может это и не было чудом, но оно случилось – абсолютно точный выстрел, произведенный Линарой Мукановой. И именно Линара забрала приз «меткого стрелка». Заметим, что иногда логический снаряд падает дважды в одну воронку – команде 14 группе довелось повторить практически недостижимый свой же результат в полуфинале: точно выстрелить всеми патронами соперника. Еще один интересный результат этого раунда – приз достался только одному игроку за «блестящую техническую подготовку патрона», а 3 приза из 4-х возможных достались «метким стрелкам». Обычно, в предыдущие 3 года суперфиналов большинство призов доставались стрелкам за «блестящую техническую подготовку патрона». Это свидетельствует о том, что команды в суперфинале были поразительно готовы к решению сложнейших задач, и обескуражить их чем-нибудь было очень не просто. Общий счет раунда 6:4 в пользу команды «ЛИТиП». Предварительный итог поединка – 16:15 в пользу «Типологики».

И вот здесь опять отлично сработало «мощнейшее орудие» команды «Типологика» - великолепные болельщики 12 группы. Да, и болельщики 14 группы не были в суперфинале «мальчиками и девочками для битья», и их капитан Эмиль Хасанов приложил массу усилий для точной наводки при стрельбе болельщиков. Однако …. Класс есть класс. Пока болельщики 12 группы, уверенно ведомые капитаном Натальей Радошновой, непобедимы. Итог раунда «стрельба болельщиков» - 4:2 в пользу команды «Типологика». Непревзойденный результат болельщиков 12 группы – все 4 их патрона попали в цель. Но команда болельщиков 14 группы явно прогрессировала – уже половина их выстрелов попала  в цель. Предварительный итог – 20:17. В принципе, это не большой отрыв – ведь впереди «стрельба капитанов», где, не забываем, необычайно сильна капитан «ЛИТиП» Ольга Кучма, и итоги «стрельбы логическими кричалками», которую команды болельщиков вели на протяжении всего поединка. Разрыв в 3 балла вполне можно отыграть.

И вот – они сошлись. Сошлись у барьера два великолепных капитана – Ольга Кучма и Михаил Климачёв. Как настоящие капитаны, они защищали последний рубеж и оставались до конца на «капитанском мостике». Ожидаемая блестящая стрельба Ольги – три выстрела и все три «в десятку». Достойная стрельба Михаила – два точных выстрела из трех. Заметим, что Михаилу просто чуть не повезло – пуля, которая по жребию досталась ему для стрельбы, не поддалась не только ему, но и Ольге. Если бы Ольга смогла «дострелить» этой пулей, то она оторвалась бы от Михаила на 2 очка. Капитан «ЛИТиП» Ольга Кучма побеждает в личном поединке капитана Михаила Климачёва всего с перевесом в один балл и становится обладателем приза имени Мити Солодкого, впервые разыгрываемого в этом году капитанами, поскольку это была идея Мити чем-то награждать капитанов, победивших в личном поединке. Он считал, что личная стрельба капитанов не идет по напряжению ни в какое сравнение с поединком, который капитаны ведут вместе с командой. Очень сложно точно прицелиться, когда психологическое напряжение от понимания, что все – и команда, и твои болельщики – теперь надеются только на тебя. Именно это – их стойкость и мужество, проявленные при защите своей команды – должно быть обязательно отмечено призом.

В стрельбе логическими кричалками секунданты не выявили победителей – обе команды получили максимальный балл – 3. И это явная победа команды болельщиков 14 группы, поскольку в полуфинале у секундантов к ним были претензии, и они получили за кричалки только 2 балла.  Ну, а болельщики 12 группы просто подтвердили свой класс, в очередной раз получив максимальный балл. Заметим, что они и здесь сумели чуть переиграть соперников, сочинив отдельные кричалки про секундантов. Надеюсь, что и туроператор «Лидия-Тур», и Ирина Юрьевна Левина, и Инна Владимировна Сиваракша, и Светлана Сергеевна Шинкова, удостоившиеся «именных» кричалок от болельщиков 12 группы, с интересом их послушали. Лучшим болельщиком суперфинала секунданты признали капитана болельщиков 12 группы Наталью Радошнову, которой вручили традиционный приз – маленькую новогоднюю елку.

До объявления итогов суперфинала прошло награждение победителей и участников логического квеста «Следуй за Шерлоком!», впервые проведенного в режиме он-лайн (результаты смотри на сайте).

Впервые за 15 лет проведения конкурса «КОРОЛИ ЛОГИКИ» в Оренбургском институте  МГЮА появился «КОРОЛЬ ЛОГИКИ». Им стал Александр Сороколетов из 11 группы. Но в этом году на престол взошли и две новые королевы – Адема Бердыбекова и Кристина Еремеева из 15 группы. Коронацию провели заведующий очным отделением Сиваракша Инна Владимировна и и.о. заведующего кафедрой общегуманитарных дисциплин Шинкова Светлана Сергеевна. Подробную информацию о «королях логики» смотрите на сайте дополнительно.

Объявление секундантов об итогах суперфинала логических поединков «Ложная тревога-2020» утонуло в мощнейших криках команды и болельщиков 12 группы. «Типологика» продемонстрировала непобедимую силу командной борьбы.

Сначала традиционно награждали команду, которая сегодня не победила, но была в шаге от победы – команду «ЛИТиП» 13 группы. Они получили традиционные призы от кафедры общегуманитарных дисциплин.  Победители тоже получили традиционные призы от кафедры общегуманитарных дисциплин и призы от постоянного генерального спонсора логических поединков, ведущего туроператора Оренбуржья «ЛИДИЯ-ТУР» - сертификат на однодневную поездку командой на горнолыжку в Кувандык. Капитаны команд Михаил Климачёв и Ольга Кучма, а также «Король логики» Алесандр Сороколетов за блестящее владение логическим оружием любого типа получили в награду от шеф-редактора радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге»  Ирины Левиной потрясающую книгу о нашем выдающемся земляке Александре Шмореле, представителе молодежного сопротивления в нацистской Германии.

ПОЗДРАВЛЯЕМ команду 12 группы «ТИПОЛОГИКА» и  ее замечательных болельщиков с ПОБЕДОЙ в суперфинале логического поединка «Ложная тревога-2020»!

ЖЕЛАЕМ ИМ НОВЫХ ПОБЕД!

 

Солодкая М.С., д.ф.н., профессор, главный секундант логических поединков «Ложная тревога-2020»