Круглый стол "От революции 1917 года к правовому государству: осмысление итогов столетия выбора Россией республиканского пути развития"

22 марта 2017 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) состоялось заседание круглого стола «От революции 1917 г. к правовому государству: осмысление итогов столетия выбора Россией республиканского пути развития».

Организаторами круглого стола являлись Правительство Оренбургской области, Оренбургский институт (филиал) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), Оренбургское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

На заседании были заслушаны основные доклады:

1. «1917 год: выбор исторического пути (возможен ли был не революционный, а реформистский выход из кризиса российского общества)», Жолобова Г.А., и. о. зав. кафедрой истории государства и права Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., доцент.

2. «Республиканский путь развития в дальнейшем невозможен без сильного местного самоуправления», Щепачев В.А., председатель объединения муниципальных юристов России, секретарь Совета (ассоциации) МО Оренбургской области, д.ю.н.

3. «Органы власти современной России в контексте общественного мнения (уроки революции 1917 г.)», Шешукова Г.В., профессор кафедры общегуманитарных, социально-экономических, математических и естественно-научных дисциплин Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), д.полит.н., проф.

В ходе состоявшейся дискуссии с докладами выступили: Фролов В.И., депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, заместитель председателя комитета по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций, руководитель фракции «Справедливая Россия», тема:«Возможен ли в современной России парламентский путь развития?»; Новиков В.Г., депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти, руководитель фракции КПРФ, тема: «Правовое государство: для народа или  как защита от народа».

В дискуссии приняли участие:  Колотов А.Ф. – директор Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), к. ю. н., доцент; Архирейская Т.Ю. – и. о. заведующего кафедрой конституционного и международного права Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), к. ю. н., доцент; Блинова В.В.– доцент кафедры истории государства и права Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), к. и. н.; Годовова Е.В. – заместитель директора Оренбургского филиала РАНХиГС при Президенте РФ по научной работе, к. и. н., доцент; Кочеткова Е.А. – доцент кафедры теории государства и права Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), к. и. н., доцент; Кудашова Ю.В. заведующий кафедрой связей с общественностью и журналистики ОГУ, д. полит. н., доцент; Любичанковский С.В. – заведующий кафедрой истории России ОГПУ, д.и.н., профессор; Набатчикова О.В.– депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, руководитель фракции ЛДПР; Соколова А.И. – преподаватель кафедры конституционного и муниципального права Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), к. ю. н.; Устинова О.Ю. – преподаватель кафедры конституционного и муниципального права Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), к. и. н., доцент; Шукурова Т.О. – депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, председатель комитета по здравоохранению.