Круглый стол "IV поколение прав человека и международное право"

Круглый стол "IV поколение прав человека и международное право"

30 ноября 2020 года в институте прошел круглый стол на тему «IV поколение прав человека и международное право», который был организован кафедрой конституционного и международного права совместно со студенческим научным обществом.

В обсуждении приняли участие студенты ОИ МГЮА, Васякина Елена Владимировна, к.ю.н., доцент кафедры конституционного и международного права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Лапочкина Елена Петровна, к.ю.н., доцент кафедры конституционного и международного права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Проведенный круглый стол действительно был международным во всех смыслах, поскольку приглашенным гостем стал Дудко Максим Олегович из Республики Беларусь, преподаватель кафедры теории и истории государства и права УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы».
Участников круглого стола очень заинтересовала обсуждаемая тема, они неоднократно задавали вопросы докладчикам, что говорит об актуальности проблемного вопроса.

Вступительное слово было предоставлено Васякиной Елена Владимировне и Лапочкиной Елене Петровне, именно с их выступления «Новые права человека в международном праве» и «Тенденции развития прав человека и их правовое регулирование» студенты смогли полностью сконцентрироваться на обсуждаемой проблеме.

На круглом столе были представлены следующие доклады:
1.«Общая характеристика 4-го поколения прав человека», Макарова Юлия Витальевна , 35гр, Тимофеева Полина Александровна, 35 гр.
2.«4-е поколение прав человека в практике универсальных международных организаций»
Балохнин Илья-35 гр., Галахова Мария - 35 гр.
3. «Четвёртое поколение прав человека в практике международных региональных организаций и интеграционных объединений» Русакова Полина Алексеевна и Косумов Арстан Алдиярович, 35 группа
4. «Клонирование и международное право» Ляпкина Т. и Чиркова В. 35 гр.
5.«Право на смену пола и на суррогатное материнство в международном праве»
Казеева Вера Сергеевна, 31 гр., Каменева Ольга Владимировна, 31 гр.
5. «Права человека в цифровом пространстве: международно-правовой аспект» Атякшева А., 33 гр., Гупанова П., 33 гр.
6. «Право на информацию в цифровом пространстве: международное регулирование и внутригосударственные возможности» Гайсин Р., 36 гр., Рашитова М., 36 гр.
7. «Новые права человека и Российская Федерация: готово ли внутригосударственное право к современным реалиям?» Бикулова Алина Радиковна, 31 гр., Загидуллина Марьяна Рамилевна, 31 гр.

Подводя итог, нужно отметить, что заседание прошло на достойном уровне. Было выслушано множество точек зрения по тем или иным вопросам, и, не смотря на дистанционную форму проведения круглого стола, среди докладчиков и слушателей царила дискуссионная атмосфера, которая заряжала своей энергией всех участников.

Студенческое научное общество.