Круглый стол «Актуальные вопросы жилищного права и правоприменительной практики»

30 октября в Оренбургском институте (филиале) Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) на платформе ZOOM прошел круглый стол на тему «Актуальные вопросы жилищного права и правоприменительной практики», который был организован кафедрой гражданского права и процесса совместно со Студенческим научным обществом.

В обсуждении приняли участие студенты ОИ МГЮА, Габитдинов Рашит Фоатович - старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса; Месяц Олег Константинович - судья Ленинского районного суда г. Оренбурга; Жеребятьев Игорь Владимирович - мировой судья судебного участка № 1
Ленинского района г. Оренбурга; Гуров Владимир Викторович - адвокат Оренбургской областной коллегии адвокатов «Зерцало»; Дробот Марина Александровна - начальник отдела контроля качества коммунальных услуг и расчетов Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области; Гончарова Евгения Геннадьевна - судья Центрального районного суда г. Оренбурга; Умедбаев Тимур Рафикович - практикующий адвокат.

Вступительное слово было предоставлено Габитдинову Рашиту Фоатовичу, именно с его выступления студенты смогли полностью сконцентрироваться на обсуждаемой проблеме.

На круглом столе были представлены следующие доклады:

«Жилищное право
как комплексная отрасль права»
Шлыков Владислав, Чекменева Кристина
(студенты 46 группы ОИ МГЮА)

«К вопросу о дополнении законодательного определения «Жилое помещение» и его виды, образующие жилищный фонд
Российской Федерации»
Латипов Владислав
(студент 46 группы ОИ МГЮА)

«Проблемы правового регулирования переустройства и перепланировки
жилых помещений»
Мирославский Александр,
Вартанян Лидия, Приходько Татьяна,
Шейда Таисия
(студенты 45, 46 группы ОИ МГЮА)

«Проблема правового регулирования
общего имущества собственников
многоквартирного дома»
Баймуканова Валерия, Белых Александр, Ивлев Егор, Мустафина Алина, Куликова Татьяна
(студенты 45, 46 группы ОИ МГЮА)

«Проблемы законодательного регулирования практического применения
жилья детям сиротам и инвалидам»
Макиенко Анастасия, Балакина Ангелина, Сарсымбаева Регина, Шахматова Анастасия,
Дубовицкая Анастасия, Заволипенская Дарья
(студентки 45, 46 группы ОИ МГЮА)
«Проблемы предоставления жилья государственным служащим»
Куцева Наталья, Шконда Денис
(студенты 45 группы ОИ МГЮА)

«Проблема правового регулирования государственного и муниципального жилищного фонда коммерческого использования»
Беляева Анастасия, Буянкина Наталья
(студентки 46 группы ОИ МГЮА)

«Проблемы определения комфортного
жилья в Российской Федерации»
Вахитова Ильвина, Гасанова Елизавета
(студентки 45 группы ОИ МГЮА)

«Проблемы приобретения жилищных сертификатов»
Видяева Алина, Бугаец Ангелина
(студентки 46 группы ОИ МГЮА)

«Особенности правового регулирования наемных домов социального использования»
Кулакова Карина, Кучерявая Владлена
(студентки 44 группы ОИ МГЮА)

«Особенности прекращения договора управления многоквартирного жилого дома»
Урынбасарова Рената
(студентка 45 группы ОИ МГЮА)

Подводя итог, нужно отметить, что заседание прошло на достойном уровне. Было выслушано множество точек зрения по тем или иным вопросам, и даже в условиях дистанционного формата царила дискуссионная атмосфера, которая заряжала своей энергией всех присутствующих.

Студенческое научное общество.