Круглый стол «Актуальные вопросы состава преступления: теоретико-правовой анализ и практические аспекты»

25 мая 2023 года кафедра уголовного права и криминологии провела круглый стол «Актуальные вопросы состава преступления: теоретико-правовой анализ и практические аспекты».

На заседании круглого стола обсуждались проблемные аспекты учения о составе преступления в отечественном уголовном праве, а также практические моменты установления признаков состава преступления, были предложены пути решения обозначенных спорных вопросов.

С докладами выступили студенты 1 курса бакалавриата Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА):

1. Киселева Татьяна «Подходы к определению объекта преступления в уголовном праве РФ»;

2. Козлова Екатерина «Проблема определения предмета преступления в доктрине уголовного права»;

3. Новоточина Мария, Бабаян Карина «Малозначительность деяния в уголовном праве: сложности теории и практики»;

4. Царькова Лика «Проблемы уголовной ответственности за совершение преступлений в состоянии опьянения»;

5. Горчинская Екатерина «Уголовно-правовое значение фактической ошибки при квалификации преступлений»;

6. Ракова Светлана, Муравьева Анастасия «Эмоции и их уголовно-правовое значение: дискуссионные аспекты»;

7. Фокина Александра «Проблемы квалификации преступлений с двумя формами вины»;

8. Горчев Евгений «Возраст уголовной ответственности: правовые, психологические и криминологические аспекты»;

9. Пшенова Мария «Женщина как субъект преступления».

По итогам заседания был сделан вывод о том, что тема состава преступления не теряет своей актуальности, является достаточно сложной и противоречивой. Классическое представление о многих признаках состава в настоящее время не соответствует современным реалиям и нуждается в пересмотре. Требуется дальнейшая серьезная работа, направленная на более глубокое и предметное изучение отдельных вопросов состава преступления.

Кафедра уголовного права и криминологии.