Круглый стол

Круглый стол

25  марта 2014 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) студенческим научным обществом совместно с кафедрой предпринимательского и природоресурсного права  был проведен  круглый стол на тему:  «Проблемы правового регулирования рынка ценных бумаг».

Актуальность и необходимость обсуждения темы в рамках круглого стола обуславливалось внесением серьезных изменений в законодательство о рынке ценных бумаг, в   частности введением в действие Федерального закона  «О центральном депозитарии», а также вступлением в силу новой редакции Федерального закона "О рынке ценных бумаг".

Со  вступительным словом к участникам круглого стола обратилась Наталья Юрьевна Федорук -  преподаватель кафедры предпринимательского и природоресурсного права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина,  директор Оренбургского филиала ЗАО «ВТБ Регистратор», обратив внимание  студентов на  значимость  новелл  в законодательстве о рынке ценных бумаг.

Первой  выступила   Светлана Ивановна Анисимова -  доцент кафедры предпринимательского и природоресурсного права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина,  заместитель председатель Арбитражного суда в отставке - которая отразила проблемы правоприменительной практики по заданной тематике.

Выступление докладчиков было продолжено студенткой 3 курса Бикеевой Линой, которая  рассказала слушателям о «Проблемах правового регулирования эмиссии ценных бумаг».

Далее студенткой  4 курса Кудрявцевой  Юлией были освещены   «Проблемные вопросы  правового положения эмитента как субъекта рынка ценных бумаг». Юлия оживила свое выступление красочной  презентацией.

Один из самых сложных и актуальных вопросов:  «Проблемы правового положения центрального депозитария и взаимодействие с другими участниками рынка ценных бумаг» был затронут студентками 4 курса Барышниковой Еленой и  Гончаровой Анастасией.

Заключительным выступлением стал доклад студентки 3 курса Декке Татьяны  на тему:  «Правовой режим эмиссионных ценных бумаг».

Присутствующие не остались равнодушными к обсуждению поставленных проблем и активно задавали вопросы.  В целом  обсуждение проблемных аспектов правового регулирования рынка ценных бумаг было  довольно продуктивным и познавательным.